COVID-19 у Трампа: вирус добрался до Белого дома

Президент США Дональд Трамп
Reuters / POOL

Тема: Коронавирус наступает

Президент США Дональд Трамп и его супруга Меланья подтвердили, что заразились коронавирусом, но глава Белого дома продолжит выполнять свои обязанности.

Американский лидер Дональд Трамп и его супруга Меланья заразились коронавирусом. Об этом стало известно в пятницу, 2 октября, Трамп сам написал об этом в Twitter. От передачи выполнения своих обязанностей вице-президенту Майку Пенсу Трамп отказался.

Его лечащий врач Шон Конли подтвердил, что состояние президента позволяет ему продолжать работать без перебоев во время выздоровления. Оставлять свою резиденцию в Белом доме американский президент не намерен.

"Президент и первая леди хорошо себя чувствуют в данный момент, они планируют оставаться в Белом доме на время выздоровления", – передал прессе Конли.

Трамп отметил, что после того, как тест показал положительный результат, они вместе с супругой сразу самоизолировались и немедленно начали лечиться.

"Сегодня вечером первая леди США и я сдали тесты на коронавирус, результат которых оказался положительным. Мы немедленно начнем наш карантин и процесс выздоровления. Мы пройдем через это вместе!" – написал Трамп в своем Twitter.

Источник заражения не выявлен. Известно только, что ближайшая советница Трампа Хоуп Хикс, сопровождавшая его во всех поездках, имела все симптомы заражения коронавирусом. Анализ подтвердил у нее наличие заболевания. Это произошло после полета на борту Air Force One на президентские дебаты в Кливленде во вторник и на митинг в Миннесоте в среду.

Белый дом сообщил, что его медицинское подразделение проводит отслеживание контактов президента. Высшие советники президента пребывают в шоке и заявили, что ожидают вспышки коронавирусной инфекции в рядах приближенных Трампа. Официальные лица Белого дома надеялись не допустить распространение новости о заражении Хикс, но при таком раскладе это исключено.

Трамп отправился на карантин, Белый дом обнародовал обновленный график работы президента. Все запланированные на пятницу мероприятия с присутствием президента отменены. Трамп намерен только принять участие в дистанционной телеконференции, обсудив вопросы оказания помощи пожилым людям в условиях пандемии.

Изначально расписание американского лидера на пятницу предполагало участие в 14 мероприятиях, в том числе предвыборный митинг перед республиканцами во Флориде и закрытая встреча со своими сторонниками в Вашингтоне. Первая леди Меланья Трамп также отложила все предстоящие встречи.

"Как и многие американцы в этом году, я и президент Дональд Трамп находимся дома на карантине после того, как наши тесты на COVID-19 [вызванное новым коронавирусом заболевание] оказались положительными. Мы чувствуем себя хорошо, и я отложила все предстоящие встречи", – написала она у себя в Twitter в пятницу.

Как написал ранее известный журналист американской газеты Washington Post Боб Вудворд в своей книге "Ярость" (Rage), Трамп признавал, что знал об опасности коронавируса, при этом публично неоднократно преуменьшал его серьезность. Комментируя публикацию выдержек из книги Вудворда, Трамп заявил, что он не хотел создавать панику в стране.

Трамп ранее признавался, что иногда носит маску в качестве защитного средства от коронавируса, но ему не нравится, что специалисты в области здравоохранения давали противоречивые указания на этот счет. При этом на публике Трамп появлялся в маске только один раз. Он мотивирует это тем, что его проверяют ежедневно, и уверяет, что носит маску в окружении других людей, когда это необходимо.

Ряд политиков уже пожелал Трампу и его жене скорейшего выздоровления, в том числе и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: "Безусловно, мы желаем президенту Трампу скорейшего легкого выздоровления".

Сейчас в США подтверждено 7 278 384 случаев заражения Covid-19 и 207 808 смертей, 2 860 650 человек выздоровели.

Ссылки по теме