Демократы решили проверить Трампа на вменяемость. Это может выйти им боком

© Sputnik / Стрингер

Тема: Выборы президента США – 2020

В борьбе против Дональда Трампа все методы хороши, считают демократы. Нэнси Пелоси решила продвигать идею о его недееспособности, а Трамп в ответ назвал ее опасной для общества.

Предвыборная гонка в США продолжает набирать обороты. Чем меньше остается времени до дня выборов, тем больше раскручивают ситуацию кандидаты в президенты от республиканцев Дональд Трамп и от демократов Джо Байден со своими командами, привлекая все больше внимания американского избирателя и наблюдателей со всего мира.

Предвыборная битва продолжается. Последний ход демократов – проверить Трампа на вменяемость, сообщил в четверг телеканал Fox News со ссылкой на слова спикера палаты Представителей Нэнси Пелоси. Для оценки состояния Трампа, по ее словам, планируют создать комиссию для оценки психического и физического здоровья Трампа.

Специально для такого "испытания" демократы подготовились, подогнав его под законное основание. Согласно 25-й поправке к Конституции США от 1967 года, конгресс может "содействовать обеспечению эффективного и непрерывного руководства в высшем офисе исполнительной власти правительства". Таким образом, заражения Трампа коронавирусом и стремление доказать его недееспособность стало новой целью демократов на пути к успеху.

"Возвращайтесь. Мы будем говорить о 25-й поправке к Конституции США", – заявила Пелоси.

Разговор, по-видимому, будет интересным. Ведь для того, чтобы Трампа убрали с поста президента, необходимо письменное согласие вице-президента США Майкла Пенса и других представителей исполнительной власти с доводами комиссии и признание с их стороны Трампа недееспособным, после обязанности президента передадут до выборов Пенсу. Сложно предположить, что демократам будет сопутствовать успех в этом деле. Сторонники Трампа на такое точно не пойдут.

Сам Трамп жестко раскритиковал Пелоси, написав в Twitter, что она сумасшедшая и опасна для общества."Это сумасшедшая Нэнси должна находиться под наблюдением. Ее ведь не просто так называют сумасшедшей". 

Перед этим Пелоси требовала от Трампа результат отрицательного теста на коронавирус. По ее словам, Белый дом обязан выдать эту информацию журналистам. "Позвольте нам увидеть, когда у президента был последний негативный тест до того, как он был диагностирован", – заявила она.

Сам американский лидер уже чувствует себя вполне здоровым и собрался выступать перед сторонниками. В интервью Fox News он сообщил, что его кампания пытается оперативно организовать митинги по выходным во Флориде и Пенсильвании после того, как его лечащий врач Шон Конли разрешил ему участвовать в общественных мероприятиях ранее в тот же день.

"Суббота будет десятым днем со времени диагноза в (прошлый) четверг... Я полностью уверен в безопасном возвращении президента к публичному общению в указанное время", – говорится в заключении врача. По его словам, реакция Трампа на лечение не дает никаких поводов сомневаться в том, что оно оказывает позитивное влияние на состояние Трампа, "без каких-либо данных о негативных терапевтических последствиях по результатам осмотра".

Тем не менее коронавирус существенно повлиял на рейтинг Трампа. Если верить представленным Real Clear Politics усредненным данным последних опросов, Байден опережает Трампа почти на 10%. У Байдена уровень поддержки составляет 51,4%, у Трампа – 49,7%.

Мнение

Не исключено, что СМИ распространяют всякую информацию в том числе и рейтинги президентов по результатам общественного мнения, преследуя определенную цель, считает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

"Дебаты, которые происходили, убедили меня в том, что все-таки определенного рода заговор против Трампа со стороны медиа и определенной части американского истеблишмента, того же самого вашингтонского болота имеется", – пояснил Васильев Baltnews. Создается впечатление, что в США воздвигнута стена, "согласно которой все аргументы Байдена и демократов все это правильно, актуально, а все, что раздается с другой стороны – это неправильно".

Американские СМИ определенно работают на кандидатуру Байдена, отмечает Васильев, в американской печати появилась сообщение, что дана команда намеренно умалчивать историю и бизнеса Хантера Байдена на Украине, отметил он. Просто была дана команда, что "это неправда, и все".

Либеральные СМИ, которые публикуют опросы общественного мнения вроде бы зарегистрировали два момента: после дебатов рейтинг Байдена чуть подрос, а после сообщения о том, что Трамп заболел коронавирусом, он вырос еще больше, заметил Васильев:

"В какой степени эти вещи являются манипулятивными, а в какой – нет, это сказать довольно сложно. Но не исключено, что опять сделан какой-то шаг, что до Белого дома рукой подать. Возможно, эта пропаганда может сыграть и злую шутку с демократами".

По мнению эксперта, сторонники демократов из-за своей чрезмерной уверенности в будущей победе могут просто не явиться на избирательные участки, оставаясь дома, ведь СМИ фактически выставляют Трампа сумасшедшим, а демократы это только подогревают.

Ссылки по теме