"Эпичная битва птеродактилей": кто победил на дебатах в США

Дебаты кандидатов в президенты США Дональда Трампа и Джо Байдена
Reuters / BRIAN SNYDER

Президент США Дональд Трамп потерял последний крупный шанс перевести колеблющихся на свою сторону во время предвыборных дебатов во вторник, считает американист.

Во вторник, 29 сентября, в США состоялись первые дебаты между действующим президентом Дональдом Трампом и кандидатом от Демократической партии Джо Байденом.

Трамп подошел к дебатам небрежно, потому стратегически потерпел поражение, считает политолог-американист Михаил Синельников-Оришак.

"Я бы сказал так: Байден не проиграл, а Трамп не выиграл. Такая синусоидная ничья. Но стратегически это все-таки проигрыш действующего президента, потому что это, пожалуй, последний такой крупный шанс, если не произойдет ничего чрезвычайного, качнуть колеблющихся на свою сторону. Я думаю, Трамп подошел к этому небрежно. Байден тренировался в риторике со своими спарринг-партнерами, которых было несколько", – отметил он в разговоре с Baltnews.

По словам политолога, Трамп начал атаковать в надежде на то, что Байден собьется, тогда действующий президент смог бы указать, что его оппонент и двух слов связать не может.

"Судя по тому, что Трамп не стал ничего говорить про сонного Джо и про то, что у Байдена деменция, тот ему дал отпор", – пояснил Синельников-Оришак.

Он считает, что Трамп пренебрежительно отнесся к личности своего соперника, ведь мало кто помнит, что в юности Байден был заикой. Он посвятил много времени тренировкам, чтобы это исправить, и добился таких успехов, что в Сенате его даже прозвали "болтун".

"Согласитесь, что "болтун" для бывшего заики – это комплимент. То есть Байден умеет бороться и умеет держать удар. Поэтому здесь очевидна ничья. Но, учитывая общую стратегию, перевес на стороне Байдена", – сказал политолог.

Говоря об опубликованном CBS News опросе избирателей, посмотревших дебаты, в котором большинство респондентов заявили, что почувствовали раздражение от просмотра, а также тональность дискуссии назвали негативной, политолог сказал, что оставлять негатив – это суть любых дебатов.

"Не было такого ни с одними американскими дебатами, чтобы все испытывали эйфорию, и сошлось бы там два ангела, которые не применяли запрещенные приемы. Так что это для меня скептично. В целом же это была хорошая эпичная битва птеродактилей. Это было красиво", – заключил Синельников-Оришак.

До самих выборов состоятся еще двое дебатов. Вторая встреча кандидатов в президенты пройдет 15 октября в Майами, третья – 22 октября в Нэшвилле. Кроме этого, одни дебаты проведут кандидаты в вице-президенты. Выборы президента США назначены на 3 ноября.

Ссылки по теме