"Лжец" и "клоун". Как прошли первые дебаты Трампа и Байдена

Трансляция дебатов Д. Трампа и Д. Байдена в США
© Sputnik / Юки Ивамура

Тема: Выборы президента США – 2020

В США состоялись первые дебаты кандидатов в президенты – действующего лидера Дональда Трампа и демократа Джо Байдена.

Вечером во вторник, 29 сентября, в США прошли первые дебаты кандидатов в президенты. Перед началом дебатов действующий президент Дональд Трамп и кандидат от демократов Джо Байден, вопреки традиции, не стали пожимать друг другу руки в связи с пандемией коронавируса.

Дебаты прошли в обстановке непримиримых споров, кандидаты бросались взаимными обвинениями во лжи, постоянно перебивали друг друга и использовали непарламентские выражения, чего на предыдущих дебатах не наблюдалось.

Коронавирус

Джо Байден во время дебатов возложил на президента Дональда Трампа ответственность за то, что США являются лидерами по числу заболевших и умерших от коронавируса. Байден указал, что у американского лидера не было никакого внятного плана действий во время пандемии.

В свою очередь Трамп выразил уверенность, что в случае, если президентом был бы в этот период Джо Байден, от инфекции скончались не двести тысяч, а два миллиона американцев. Комментируя свои действия, Трамп указал, что вовремя закрыл границы для борьбы с вирусом.

Отметим, что, по данным Университета Джонса Хопкинса, количество заболевших коронавирусом в США составляет 7,1 млн человек, скончались более 205 тысяч человек.

Россия

Во время спора не обошлось и без России. Джо Байден назвал Дональда Трампа "щенком" президента Владимира Путина. В ходе дебатов он также называл действующего президента "клоуном" и "расистом". Трамп не остался в долгу, заявив Байдену, что в том нет "ничего умного".

В ответ на обвинения Трамп напомнил о том, что сын демократа Хантер Байден получил несколько миллионов долларов от жены бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной.

Экономика

Поводя итоги своего президентства, Дональд Трамп отметил, что до коронавируса ему удалось построить самую успешную экономику в истории США. Несмотря на оказанное вирусом влияние, она быстрыми темпами восстанавливается сейчас.

Джо Байден, в свою очередь, заявил, что на кризисе заработали миллионеры и миллиардеры, а дела среднего класса сейчас идут намного хуже.

До самих выборов состоятся еще двое дебатов. Вторая встреча кандидатов в президенты пройдет 15 октября в Майами, третья – 22 октября в Нэшвилле. Кроме этого, одни дебаты проведут кандидаты в вице-президенты. Выборы президента США назначены на 3 ноября.

Ссылки по теме