Байден раскритиковал Трампа за отсутствие заявлений против Лукашенко

Джо Байден
AFP 2020 / Mandel NGAN

Кандидат в президенты США Джозеф Байден упрекнул главу Белого дома Дональда Трампа в отказе изложить свою позицию в отношении внутриполитической обстановки в Белоруссии.

Кандидат в президенты Соединенных Штатов Америки от Демократической партии Джозеф Байден упрекнул главу Белого дома Дональда Трампа в отказе изложить свою позицию в отношении внутриполитической обстановки в Белоруссии, передает Reuters.

"Тем не менее, президент Трамп отказывается высказаться против действий президента Александра Лукашенко или предложить свою личную поддержку сторонникам демократии", – сказал Байден.

Кроме того, американский политик назвал белорусского лидера "диктатором".

"Президент, прячущийся в страхе от своих собственных граждан, отказывающийся принять волю народа – это признак слабости, нелегитимный самодержец, а не сильный лидер", – считает он.

Ранее депутат Европарламента Яна Тоом в интервью СМИ прокомментировала ситуацию в Белоруссии и будущее европейско-белорусских отношений.

По мнению политика, несмотря на критику президента страны Александра Лукашенко и угрозы, ЕС продолжит сотрудничать с нынешним главой Белоруссии. Причина этого – объективные политические и экономические интересы ЕС. 

"Давайте посмотрим на карту. Можем ли мы себе позволить не жать руку руководителю страны, которая находится в этом месте на глобусе? Думаю, что не можем. Не говоря о том, что Минские соглашения – это то, чем мы постоянно пытаемся "бить" [президента России Владимира] Путина. Это именно то место, где можно было договариваться", – уточнила Тоом.

Ссылки по теме