Почему Байден опередил Трампа в симпатиях американцев

Президент США Дональд Трамп, бывший президент США Барак Обама и бывший вице-президент США Джо Байден
© Sputnik / Стрингер

Джо Байден существенно оторвался от Дональда Трампа в президентском рейтинге. С чем это связано, рассказал американист.

Поддержка избирателями действующего президента США Дональда Трампа снижается, в то время как его оппонент на выборах от Демократической партии Джо Байден, проводя время в самоизоляции, начинает набирать популярность. По данным социологического исследования, проведенного Washington Post и ABC News, поддержка Байдена на 15% выше, чем у Трампа. 

В ходе исследования у респондентов спрашивали, кому из кандидатов на пост президента они отдали бы свой голос, если бы выборы проводились в тот же день. Из 1006 респондентов 55% отдали бы свои голоса за Байдена, 40% – за Трампа. Статистическая погрешность опроса – плюс-минус 3,5 процентных пункта

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев считает, что американцы стали меньше доверять Трампу из-за экономического кризиса, ведь главное в политике Трампа с начала президентства – эффективное решение экономических проблем. Несмотря на то, что некоторые предприятия начали работать и создаются механизмы для перезапуска экономики и борьбы с безработицей, все это идет очень медленными темпами.

"С моей точки зрения, это связано с тем, что американская экономика, хотя данных нет, находится практически на самом дне своего падения. Вот эта статистика  не столько говорит о популярности Байдена, сколько о недовольстве американцев той экономической политикой, которую проводит администрация Трампа. Это, в общем, показатель недовольства. <...> Тем, что экономика восстанавливается достаточно медленными темпами сейчас", – пояснил Васильев в разговоре с Baltnews.

Кроме того, остановить распространение коронавируса в США так и не удалось. Улучшение эпидемиологической обстановки было краткосрочным, но за последнее время было опять зафиксированы вспышки, что населению не нравится. И в этой ситуации людям некого винить, кроме администрации и президента.

"В Америке все очень обеспокоены масштабами этой пандемии. На сегодняшний день Америка "впереди планеты всей". Количество заболевших приближается к четырем миллионам, количество смертей превышает 140 тысяч, и статистика медленно, но растет. <...> Фактически последние дни ознаменовались даже рекордными показателями, был зарегистрирован рекорд 77 тысяч. Появились даже данные, что в 18 штатах ситуация критическая, и нет тенденции к улучшению. Это очень болезненно воспринимается", – пояснил эксперт.

Эта статистика говорит не столько в поддержку Байдена, сколько о недовольстве Трампом. Американцам просто задают вопрос: голосуете за Байдена или за Трампа. И в данном случае результаты опроса демонстрируют, что ситуация складывается против Трампа. Это в некоторой степени обусловлено тем, что Трамп у всех на виду, а Байден выбрал стратегию "залечь на дно".

"Байден практически не виден и не слышен. Он сидит в своей изоляции, иногда он выступает на пресс-конференции, иногда с заявлением, иногда покидает свое убежище. Поскольку он ничего не делает, кроме того, что обновил план, создания рабочих мест, он у него есть. Байден не выступает в качестве такого раздражителя, это стратегия является достаточно тонкой. Байден не стал "навязывать свои услуги", и весь вот этот антирейтинг оказался на стороне Трампа. Основной аллерген – сам Трамп. Байден отошел здесь в сторону", – пояснил эксперт.

Немаловажно в данном контексте указать и на роль, которую играют СМИ, и службы опросов, так как по большей части они ориентированы на демократов, и  стараются обрушить рейтинг Трампа.

"Сегодня есть основания полагать, что большая часть служб, проводящих социальные опросы, работают в либерально-демократическом ключе. Есть такое понятие, если бы судья на поле не подыгрывал, счет мог бы быть больше или меньше. Сегодня СМИ в этом плане подыгрывают. Я слежу, есть такая точка зрения, что Байдену 2-3% накидывают. Немножко подзуживание либеральных СМИ, оно есть и существует".

Самое важное – психологически надавить на команду Трампа, подчеркнул эксперт.

"16 или 17 июля он (Трамп – прим. Baltnews) заменил даже своего начальника предвыборного штаба Брэда Паскаля. Как бы ни играли опрос общественного мнения, разрывы эти являются достаточно серьезными. В этом плане это такой "заговор" по умолчанию. Учитывая тот факт, что Трамп ведет войну против СМИ, этот заговор есть как способ психологического давления, 10%-15% Америка сегодня в общем заложники этих рейтингов и других показателей нет, выхода на улицу – нет. И в этом плане психологическая атака есть и существует", – заключил эксперт.

Ссылки по теме