Осмелятся ли США решать силой "китайскую проблему"?

Ударная группа ВМС США во главе с авианосцем Harry Truman покинула порт Норфолк
ВМС США

Вашингтон заявил, что он не признает китайские притязания на спорные морские территории и готов отстаивать свою позицию. Станут ли США решать территориальные споры в Южно-Китайском море силовыми методами, рассказал военный эксперт.

Возрастающая конфронтация между США и Китаем рискует перейти границы допустимого, и перспектива возникновения военного столкновения между этими двумя странами уже не кажется такой туманной.

США, по сути, впервые открыто заявили о своих намерениях вмешаться во все территориальные конфликты между Китаем и странами Юго-Восточной Азии по Южно-Китайскому морю.

Этот конфликт начинался спором между Вьетнамом и Китаем по вопросу принадлежности Парасельских островов и Спратли, которые находятся в Южно-Китайском море. Постепенно он обострялся по мере того, как выяснялось, что под водой находятся значительные запасы нефти и газа.

13 июля госсекретарь Майк Помпео официально обозначил позицию Вашингтона по этому вопросу.

"Мы даем ясно понять: претензии Пекина на офшорные ресурсы на большей части Южно-Китайского моря абсолютно незаконны, как и его попытки взять их под контроль путем угроз. Мир не позволит Пекину относиться к Южно-Китайскому морю как к своей морской империи", – заявил он.

Заявление Помпео не осталось без внимания со стороны Китая. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь указал на безосновательность претензий США и обвинил Вашингтон в дестабилизации ситуации в регионе, так как своим вмешательством он портит отношения Китая со странами Юго-Восточной Азии.

"Китай не стремится стать морской империей. Китай относится к соседним странам на основе равенства и проявляет предельную сдержанность", – заявил он.

Мнение

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, полковник в отставке Андрей Кошкин полагает, что США действительно действуют провокационно, но до реального военного столкновения дело вряд ли дойдет. США осознают все риски и понимают, что война не сулит им ничего хорошего.

"Мы видим закономерное развитие отношений между США и Китаем, тем более после выхода из карантина как основного механизма противодействия пандемии новой коронавирусной инфекции. Так вот, в этих условиях весь комплекс используется. Ведь мы знаем, что в Южно-Китайском море проводятся учения, и легенды этих учений носят весьма ярко выраженный характер против Китая. И об этом знает Китай, и он тоже параллельно проводит учения", – сказал Кошкин Baltnews.

"Мы рассматриваем это как военное давление в том числе. Приведут ли подобного рода маневры к широкомасштабным вооруженным столкновениям? Вряд ли, потому что сегодня Китай уже входит в статус некой державы, которая готова оспаривать и даже в определенной степени оспаривает лидерство США", – добавил он.

Мир изменился, и мы наблюдаем за тем, как он становится полицентрическим, указал эксперт. В этих новых условиях формируются новые отношения:

"В новых условиях, когда ни у кого нет еще опыта, никто не хотел бы переходить к широкомасштабному вооруженному давлению, и мы видим это из стремлений США заключить некие многосторонние, трехсторонние соглашения, которые они инициируют в адрес России".

Однако дальнейшие перспективы неясны, ведь все это сложный механизм, который требует проработки и серьезного подхода, чего со стороны Белого дома во главе с Дональдом Трампом не наблюдается.

"Но может ли это произойти – это вопрос, это требует серьезного подхода, а не того наскока, который сегодня показывает Белый дом во главе с 45-м президентом Дональдом Трампом, который в основном разрушает механизмы сдерживания, чем формирует новые многосторонние соглашения", – считает военный эксперт.

Ссылки по теме