Самый большой провал, Рашагейт и муха. Как прошли дебаты кандидатов в вице-президенты США

Вице-президент США Майк Пенс
© Sputnik / Сергей Мамонтов

Тема: Выборы президента США – 2020

По итогам дискуссии кандидатов в вице-президенты американцы получили ответы на большую часть вопросов, которых ждали от дебатов Трампа и Байдена.

В среду в США состоялись теледебаты кандидатов на пост вице-президента США – демократа Камалы Харрис и республиканца Майкла Пенса. В ходе дебатов выяснилось, что вице-президенты кардинально расходятся во взглядах по целому ряду проблем Соединенных Штатов. Расшифровку дебатов опубликовал портал ИноСМИ.

Обычно дебаты кандидатов в вице-президенты далеко не так популярны по сравнению с президентскими. Однако в новых условиях – коронавирусом болен президент и три десятка сотрудников его администрации – роль дублеров заметно выросла.

На этот раз дискуссия была более предметной и конструктивной, чем отличившийся хамством и оскорблениями спор Трампа и Байдена. Несколько раз Пенс все-таки попытался прервать оппонента, однако всякий раз Харрис удавалось его осадить: "Господин вице-президент, я сейчас говорю. Не возражаете, если я закончу?"

Выступление Пенса омрачила большая муха, севшая ему на голову. В соцсетях по этому поводу тут же появилась масса разнообразных шуток.

Коронавирус

Пандемия подсказала главную тему дебатов. Харрис обвинила Трампа в том, что число жертв коронавируса в США превысило 200 тысяч. По ее словам, президент знал об опасности инфекции, но не принимал необходимых мер и скрывал угрозу от населения.

"Реакция Трампа на пандемию является самым большим провалом президентских действий в истории Америки", – подчеркнула она в ходе дебатов.

Пенс в свою очередь указывал, что Трамп принял все возможные меры по борьбе с вирусом: закрыл сообщение с Китаем, обнародовал данные экспертов по этой теме. По его словам, если бы не Трамп, США могли бы потерять до 2,2 миллионов человек в результате пандемии. Тот же довод приводил сам Трамп в ответ на аналогичную претензию Джо Байдена.

"Российский сговор"

В ходе дебатов Камала Харрис заявила, что действующий президент США Дональд Трамп игнорирует данные американской разведки о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года.

"Президент Трамп верит словам [президента России] Владимира Путина больше, чем словам американской разведки", – сказала Харрис.

По ее словам, в результате внешней политики действующего президента у США ухудшились отношения с союзниками и партнерами в мире, включая НАТО.

Напомним, спецпрокурор США Роберт Мюллер на протяжении двух лет расследовал предположения о "российском вмешательстве" в американские президентские выборы в 2016 году и обвинения в "сговоре Дональда Трампа с Россией". В результате Мюллер подтвердил обвинения во "вмешательстве", однако не нашел свидетельств "сговора", наличие которого опровергали как Москве, так и в Вашингтоне.

Отношения с Китаем

Кандидаты в вице-президенты не смогли дать прямого ответа на вопрос ведущей о том, кем США сегодня приходится Китай – конкурентом, противником или врагом.

Пенс считает, что Трамп стремится к улучшению отношений с Пекином, но в то же время Китай несет ответственность за распространение коронавируса.

Харрис полагает, что подход администрации Трампа к Китаю привел к потере ведущего положения США в мире. По ее мнению, развязанная Трампом торговая война с Китаем и повышение тарифов на товары из КНР стоила Штатам 300 тысяч рабочих мест в обрабатывающей промышленности, банкротства фермеров, а также роста цен на товары для населения.

Кто одержал победу?

Издание The Hill назвало состоявшуюся словесную схватку Пенса и Харрис стала "стандартным политическим разговором". Никто из кандидатов в вице-президенты не смог добиться значительного преимущества в ходе дискуссии или нанести сокрушительное поражение оппоненту.

По окончании теледебатов Трамп написал в своем Twitter, что Пенс одержал победу в состязании с Харрис.

"Майк Пенс выиграл по-крупному!" – написал президент США.

В ходе трансляции мероприятия Трамп также активно поддерживал Пенса в сети.

"Майк Пенс отлично справляется. Она (Камала Харрис – прим. Baltnews) делает сплошные ошибки", – отмечал американский лидер.

При этом согласно последнему социологическому опросу телеканала NBC и газеты The Wall Street Journal, после первых президентских дебатов кандидат от демпартии Джозеф Байден опережает своего соперника-республиканца на 14 процентов.

Ссылки по теме