Образ супергероя. Как Трамп оседлал "коронавирусную волну"

Мальчик на улице во время проезда кортежа с президентом США Дональдом Трампом
© Sputnik / Стефен Зеннер

Тема: Выборы президента США – 2020

Трамп понимает американский характер, поэтому делает ставку на образ сверхчеловека, который преодолел все испытания – и коронавирус тоже.

Американский президент Дональд Трамп не сдается коронавирусу. Накануне в понедельник он покинул стены военно-морского госпиталя имени Уолтера Рида, в котором проходил лечение после того, как у него и его супруги Меланьи Трамп в пятницу, 2 октября подтвердился коронавирус.

Трамп возвращается в Белый дом

Американские телеканалы показали кадры, на которых Трамп выходит в маске из здания госпиталя, после чего его сажают в президентский вертолет, который через 10 минут полета приземлился на Южной лужайке у здания Белого дома. Известно, что в здании для Трампа подготовили место, где он может работать в изоляции.

Телеканал CNN сообщает, что американский лидер расположиться в кабинете на третьем этаже Белого дома, а также может спускаться подвальные помещения здания, которые соединены с офисом его лечащего врача Шона Конли. В них расположены приемная и кабинет.

Триумфальное возвращение Трампа в Белый дом радует сторонников и повергает в шок противников, а также наводит ужас на СМИ. Сам Трамп перед выездом из госпиталя опубликовал сообщение в Twitter, в котором призвал американский народ не боятся коронавируса.

"Чувствую себя действительно хорошо. Не бойтесь COVID. Не давайте ему доминировать над вашей жизнью. При администрации Трампа мы разработали некоторые действительно отличные лекарства, и у нас есть знания. Я чувствую себя лучше, чем 20 лет назад!" – говорится в сообщении.

Позже Трамп опубликовал видеообращение, в котором повторно заявил о том, что в США лучшие лекарства, и не надо бояться выходить на улицу. Отметим, что по прибытии в Белый дом Трамп вышел на балкон, снял маску и показал знак одобрения, подняв большие пальцы вверх, после чего удалился. Некоторые сторонники, правда, заметили, что Трампу тяжело дышать. Кадры транслировал телеканал ABC News.

Игра на избирателя может сработать

Трамп ведет сложную игру со своими избирателями, полагает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. Этот перфоманс, несмотря на заражение коронавирусом, может сработать. Покинуть госпиталь и вернуться – это хорошо продуманный ход, а не самодурство президента. Белый дом не может пустовать. Трамп должен быть там, чтобы американцы это видели.

"Кто-то должен находится "в лавке", и на этом играет Трамп, по этой причине он Белый дом не оставляет. Побывал в госпитале и вернулся. Что там происходит внутри – это государственная тайна. Но он остается у руля государственного руководства, и сегодня это в Америке тоже считается важным, кто находится у власти. Есть там человек, или мы несемся "без руля и без ветрил". Чтобы не создавалось впечатление, что высший эшелон государственной власти – это разновидность пушки, которая катается непривязанной по палубе. Вот Трамп – это стереотип, который сидит в сознании доброй половины американцев, политически грамотных людей. Спасибо ему и за это, что сегодня худо-бедно штурвал государственной власти они держит", – пояснил эксперт в разговоре с Baltnews.

В условиях сложившейся ситуации Трамп играет со своими противниками по другим правилам, отмечает Васильев. Есть мнение, что его "списали", так как из-за коронавируса Трамп выпал из предвыборной кампании, а само заболевание его окончательно "добьет". СМИ подогревают суждения о том, что Трамп сдался.

"Появились даже сообщения какие-то в печати, возможно, совершенно выдуманные, что Трамп якобы очень перепугался вируса, чуть не впал в истерику со словами: "Я что, умру?" Это может быть абсолютно выдумано, но ситуация сложилась такая: "Что с него взять, он на исходе, непонятно, как он выберется из этого вируса, помимо болезни есть еще последствия", – отмечает Васильев.

Заболевание помогать создать образ победителя

Все действия Трампа вписываются в единую концепцию. А она очень простая – "Трамп преодолеет все". Американский избиратель такое, скорее всего, оценит.

"Опять воскрес если не из мертвых, то их полумертвых, это ценится, – отметил Васильев, – Игра, что он преодолел все преграды, прошел "огонь, воду и медные трубы": 2016 говорили, что он никогда не станет президентом – он стал, импичмент преодолел, с тем, с этим справился. Вот пришло испытание коронавирусом, Трамп и его не избежал, преодолел и это испытание. Такому человеку, в принципе, можно доверить роль государственного руководителя".

Не зря первые заявления Трампа, которые он сделал после того, как у него обнаружили вирус и начали лечить, были посвящены тому, что он многое узнал, понял и преодолел, отмечает Васильев: "Ему открылись новые грани, такой человек может "лечить" нацию, раз прошел, лечился и вылечился".

В какой степени это сработает в условиях поляризации общественного мнения, учитывая, что до выборов остался месяц, сказать сложно. Васильев не исключает, что если Трамп быстро поправится, то поползут слухи, что это политическая постановка, но лишние очки он на этом наберет.

"И если к 3 ноября он предстанет как человек, прошедший через очередное испытание, это пойдет ему на пользу. Ненависть противников к Трампу от, может, даже по этой причине возрастет. Ну, что еще на него послать? Если только пулю. Трамп понимает американский характер и на этом играет".

Ранее британская газета Independent написала, что Трамп сам выписал себя из госпиталя всего через несколько часов после того, как его лечащий врач заявил, что тот еще не вне опасности. Издание Hill сообщает, что Трамп в понедельник также призвал американцев не позволять коронавирусу "доминировать" над их жизнями, а также не бояться его, что, как пишет издание, впоследствии осудили многие эксперты в области здравоохранения и назвали это "неправильным путем" для описания COVID-19. Некоторые даже считают, что подобные изречения американского президента умаляют значение работы медиков и ученых во время пандемии коронавируса.

Ссылки по теме