Как рухнула "история успеха" Латвии в борьбе с Covid-19

Врач, архивное фото
© Sputnik / Владимир Астапкович

Тема: Коронавирус наступает

Успех Латвии в борьбе с коронавирусом обеспечили не личные заслуги правительства, а условия, сложившиеся естественным путем, полагает публицист Марис Краутманис.

Первая волна пандемии коронавируса обошла Латвию стороной весной не по причине оперативных и эффективных мер, реализуемых правительством. За них это сделала экономическая ситуация и низкие доходы граждан, которые не позволяют часто путешествовать, а значит, привезти коронавирус в страну было просто некому, пишет публицист Марис Краутманис на страницах издания Neatkarīgā.

Парадокс в том, что любой вирус сначала приходит в богатые и экономически развитые страны. Наносит им ущерб, оставляя неприятные последствия и уходит. Уходит, но никуда не исчезает. Вирус просто перемещается в более бедные страны и начинает "гулять" там. Разница в том, что если богатые страны могут реабилитироваться и выйти из кризиса, то для бедных это несоизмеримо сложнее. Жертв будет больше.

Латвия с начала пандемии держалась хорошо, показатель заболеваемости – самый низкий в Европе, как и смертность от вируса. Все заслуги премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш приписал себе и правительству. Автор Neatkarīgā считает, что это не так. Единственное, в чем правительство преуспело, – у людей низкие зарплаты, а потому нет возможности выезжать за границу часто.

"Это было счастье от несчастья. Латвийская экономика сравнительно неактивная, отсталая, тут сравнительно мало богатых людей, которые мотались бы по всему свету и привозили сюда Covid. В Латвии мало денег, а если денег мало, то мало и перемещений людей. Covid не пришел не из-за какой-то мудрой политики правительства, наоборот – он не дошел до нас сразу, потому что политика правительства была глупой. Спасибочки правительству за это!" – пишет издание.

Теперь в Латвии, как и остальных странах, новый виток распространения заболевания. Система здравоохранения оказалась не готова, как и люди. Повторного локдауна не будет, экономика переживает не лучшие времена. Малый и средний бизнес тоже в кризисе. Не в кризисе только правительство, которое "ограничило экономическую деятельность, многим людям фактически запретили зарабатывать деньги, а компенсацию выдали только небольшой части понесших ущерб по невесть каким критериям – по принципу, что самый слабый зверь в лесу не зайчик, а волк", – пишет издание.

То, что коронавирус миновал Латвию весной – это счастье в череде несчастий, однако оно оказалось кратким. Теперь причин для гордости у правительства значительно поубавилось, нужны реальные действия, чтобы не допустить неконтролируемое распространение коронавируса. На данном этапе всю ответственность возложили на людей.

"В любом случае больше нет повода рассказывать пропагандистские сказки, что в Латвии самое мудрое правительство в Европе, потому что у нас меньше всего распространяется Covid".

Ссылки по теме