Грозят ли миру новые масштабы "коронакризиса"?

Падение ключевых биржевых индексов США
© Sputnik / Джина Мун

Прогноз о серьезном мировом экономическом кризисе оценил доктор экономических наук, проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.

Во Всемирном банке предупредили о новом масштабном кризисе. По мнению доктора экономических наук, проректора Финансового университета при Правительстве РФ Алексея Зубца, будущее мировой экономики будет зависеть от действий правительств.

"Если реакция западных стран, правительств и российского тоже будет избыточна по отношению к этой проблеме, то последствия будут очень тяжелыми. Если не будут избыточными, они не будут тяжелыми", – отметил в беседе с Baltnews Алексей Зубец.

Профессор обратил внимание, что мир погружен в тяжелый экономико-философский кризис: развивающиеся страны догоняют богатый Запад, смещая его с позиций, которые он занимал много столетий.

"Это некий фундамент, и на этот фундамент накладываются некие дополнительные экономические сложности. Поэтому если западные страны перестанут быть мотором экономического роста на ближайшее время – а мы к этому идем полным ходом – этот кризис, действительно, может превратиться в очень тяжелую историю для всего мира в связи с наложением двух событий: глубинные экономические изменения в мире и избыточная реакция стран на коронавирус", – объясняет Зубец.

В данном случае коронавирус наложился на процесс трансформации мира, подтолкнул его и ускорил. Однако сама по себе эпидемия – на 80% информационное событие и на 20% – медицинское, полагает эксперт.

"Это неприятное событие, и коронавирус никто не собирается его отрицать, однако по большому счету оно – информационная истерия. Когда мы говорим о влиянии на европейскую и мировую экономику, мы должны понимать, что реакция избыточна. На сегодняшний день у западных и не только политиков есть определенный страх перед общественным мнением, перед теми людьми, которые могут обвинить их в том, что они не приняли каких-то мер по защите своего населения, и это может стоить этим людям политической карьеры", – отмечает профессор.

"Когда мы говорим о том, что коронавирус – страшно, да, страшно в случае, если реакция на появление инфекции становится избыточной, и люди предпринимают меры, которые приводят к разрушению экономики, а от коронавируса не спасают. Опыт весны показал нам, что никакие закрытия экономики не помогли остановить коронавирус", – заключает он.

Пандемия коронавируса стала причиной глобальной рецессии и может привести к финансовому кризису, передает Bloomberg со ссылкой на главного экономиста Всемирного банка Кармен Рейнхарт. По ее мнению, ситуация постепенно переросла в масштабный экономический кризис со значительными финансовыми последствиями.

Ссылки по теме