Европейцам нужна "минималка": "коронакризис" оставил без средств к существованию

Урсула фон дер Ляйен
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила меры поддержки пострадавших от "коронакризиса" жителей Евросоюза.

Совокупный ВВП стран Евросоюза во втором квартале 2020 года упал до 12% в годовом исчислении из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на сессии Европарламента с ежегодной речью о состоянии дел в Евросоюзе.

По мнению главы ЕК, кризис обострил проблему того, что не все жители Евросоюза имеют достаточные средства к существованию, в связи с чем она подняла вопрос о необходимости введения минимальной зарплаты.

"Комиссия представит предложения для поддержки государств-членов для фиксации рамок минимальной зарплаты. Все должны иметь возможность получать минимальную зарплату", – сказала фон дер Ляйен.

Напомним, в июле этого года минимальная заработная плата в странах ЕС находилась в диапазоне от 312 евро в месяц в Болгарии до 2142 евро в месяц в Люксембурге.

Ранее эксперты Организации экономического сотрудничества и развития прогнозировали снижение мирового ВВП в 2020 году на 4,5%.

С 23 апреля по 1 мая среди жителей 21 страны ЕС (за исключением стран Прибалтики, Кипра, Мальты и Люксембурга) в возрасте от 16 до 64 лет по заказу Европейского парламента проводилось исследование влияния коронавируса на финансовое положение европейцев, в котором приняли участие 21,8 тысяч граждан. Опрос показал, что каждый десятый европеец влез в долги, а 3% обанкротились.

30% из тех, кто столкнулся с финансовыми проблемами с начала пандемии, сообщили, что это не связано с потерей работы. Причина, как правило, – потеря клиентов или контрагентов или утрата возможности выполнять свою работу (если профессия связана с массовыми мероприятиями).

23% опрошенных жителей стран ЕС потеряли работу, либо им сократили рабочее время, а вместе с ним – заработную плату. 21% были вынуждены потратить накопления, отложенные на черный день, в большинстве случаев – значительно раньше, чем они рассчитывали. 14% испытывают трудности с выплатой кредитов, погашением квартплаты и счетов за электричество, а также за телефонию и интернет-связь. 9% респондентов не могут позволить себе покупку необходимых товаров (еда и лекарства).

Ссылки по теме