"Коронакризис": кто его почти не заметил, а кто жестко экономит

Пустой кошелек
© Baltnews

В связи с пандемией COVID-19 и экономическим кризисом две трети жителей стран Балтии стали покупать только предметы первой необходимости.

С начала пандемии коронавирусной инфекции две трети жителей стран Балтии стали покупать только предметы первой необходимости, сообщает Sputnik Латвия со ссылкой на данные исследования компании Intrum.

При этом 65% жителей Эстонии сократили свои ежедневные расходы, что является одним из самых высоких показателей в Европе. Также расходы сократили жители Франции (47%) и Ирландии (46%).

"С учетом того, что подавляющее большинство респондентов в Эстонии (79%) недовольны собственными способностями ежемесячно откладывать деньги, а 32% вообще не откладывают деньги каждый месяц, можно понять, почему в связи с COVID-19 пришлось урезать расходы. Теперь настал хороший момент пересмотреть свои потребительские привычки и, если доходы позволяют, расплатиться с долгами, чтобы восстановить контроль над своими финансовыми делами", – прокомментировала исполнительный директор Intrum в странах Балтии Илва Валейка.

Латвия и Литва продемонстрировали показатель выше среднего по Европе – 42% и 38% соответственно. Меньше всего пандемия повлияла на потребительские привычки в Венгрии (21%), а также в Австрии, Дании и Германии (23%).

Предметы первой необходимости

В целом две трети жителей стран Балтии стали покупать только предметы первой необходимости. В Латвии придерживающихся такого правила 69% женщин и 55% мужчин, в Эстонии – 73% и 53% соответственно. Что касается Литвы, в республике таких гендерных различий отмечено не было.

Наиболее избирательными при совершении покупок в Эстонии стали люди в возрасте 22–37 лет (67%). В самой молодой возрастной группе – 18–21 год – Эстонии и Литвы всего половина респондентов покупают только предметы первой необходимости. В Латвии 75% представителей младшей возрастной группы покупают только то, что им нужно.

"Согласно опросу, молодые люди в Эстонии и Литве меньше беспокоятся о своих потребительских привычках. Поскольку многие из них зависят от дохода родителей, они могут не сразу осознать последствия более низкого родительского дохода или даже временной безработицы. Это окажет еще большее давление на семейные финансы, и сейчас важно обсудить ситуацию между собой, тем более что не исключена вторая волна COVID-19", – добавила Илва Валейка.

Как кризис ударил по жителям Латвии

Почти половина населения Латвии, или 49%, пострадала в финансовом отношении из-за кризиса Covid-19, показал ранее опрос компании Intrum. Аналогичная ситуация наблюдается и в Европе, где 48% опрошенных признались, что их финансы пострадали из-за пандемии коронавируса.

Исследование банка Luminor показало, что около 40% жителей Латвии не чувствовали себя в финансовой безопасности во время режима ЧС. В Литве и Эстонии показатели составили 42% и 31% соответственно.

В целом из-за кризиса, вызванного коронавирусом, каждый десятый европеец уже влез в долги, а 3% обанкротились. Об этом говорится в исследовании влияния коронавируса на финансовое положение европейцев, проведенном по заказу Европейского парламента.

Ссылки по теме