"Коронакризис" оставит Латвию без денег на новые обещания

евро
РИА Новости

В государственном бюджете Латвии на 2021 год не будет дополнительных средств на новые инициативы, заявили в Министерстве финансов.

Министр финансов Латвии Янис Рейрс сообщил, что в бюджете 2021 года не будет свободного фискального пространства и, соответственно, средств на новые инициативы, сообщил Press.lv.

Как отметил глава Минфина, чтобы найти средства для сектора здравоохранения, в том числе для увеличения заработной платы медицинского персонала, министерство уже предлагало увеличить взносы медицинского страхования за счет социальных взносов. Кроме того, необходимо сделать так, чтобы социальные взносы в необходимом объеме платили все работники всех налоговых режимов.

Министр добавил, что по прогнозам специалистов, в 2020 году сокращение ВВП Латвии составит 7-9%, а доходы бюджета сократятся на сумму от 600 млн до 1,5 млрд евро.

Поэтому на 2021 год предлагается не менять раздел бюджетных расходов и сделать его таким же, как и в прошлом году. Для поиска дополнительных средств на новые инициативы министерство предлагает вводить новую политику, которая поможет обеспечить доходы, пересмотреть старые политику и искать резервы.

Прогноз на 2021–2022 годы

С учетом реализуемых правительством мер по уменьшению последствий кризиса из-за COVID-19 в 2022 году ожидается консолидация бюджета в размере 175,8 млн евро, сообщил ранее Совет по финансовой дисциплине (СФД).

Ожидается, что в этом году ВВП Латвии уменьшится на 7%. Госдолг вырастет 40% ВВП до 51,7%, а объем недополученных налогов составит 1,5 млрд евро.

"Министерство [финансов] прогнозирует в 2021 году рост ВВП всего на 1%, а дефицит бюджета будет значительно ниже по сравнению с предыдущим годом – примерно 5% от ВВП. Это может частично объясняться тем, что в настоящее время поддерживающие меры на 2021 год не планируются, и частично возможными мерами по консолидации бюджета, если они будут использованы как часть стратегии выхода из кризиса", – заключил СФД.

Немаловажное значение будет иметь совершенствование налоговой системы и административно-территориальная реформа. Последнюю, по словам представителей Совета, проводят в том числе ради сокращения административных расходов.

В то же время в СФД указали, что быстрого восстановления экономики после кризиса ожидать не следует.

Ссылки по теме