Опрос: почти 60% граждан ЕС испытывают финансовые проблемы из-за пандемии

Купюры евро

58% жителей Евросоюза испытывают финансовые трудности из-за пандемии коронавируса, 9% испытывают сложности с покупкой продуктов питания.

Каждый десятый европеец уже влез в долги, а 3% обанкротились. Об этом говорится в исследовании влияния коронавируса на финансовое положение европейцев, проведенном по заказу Европейского парламента, сообщила "Российская газета"

30% из тех, кто столкнулся с финансовыми проблемами с начала пандемии, сообщили, что это не связано с потерей работы. Причина, как правило, – потеря клиентов или контрагентов или утрата возможности выполнять свою работу (если профессия связана с массовыми мероприятиями).

23% опрошенных жителей стран ЕС потеряли работу, либо им сократили рабочее время, а вместе с ним – заработную плату. 21% были вынуждены потратить накопления, отложенные на черный день, в большинстве случаев – значительно раньше, чем они рассчитывали. 14% испытывают трудности с выплатой кредитов, погашением квартплаты и счетов за электричество, а также за телефонию и интернет-связь. 9% респондентов не могут позволить себе покупку необходимых товаров (еда и лекарства).

В среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что 750 миллиардов евро из европейского общего бюджета выделят на помощь странам, наиболее пострадавшим от COVID-19. Однако большинство опрошенных не верят, что это улучшит их финансовое положение. О реакции Брюсселя на пандемию известно 74% респондентов, из них принятыми мерами довольны 42%.

Оценки деятельности Евросоюза отличаются в разных странах Европы. Больше всего ее одобряют португальцы и ирландцы, а критикуют словаки и шведы.

Опрос проводился онлайн с 23 апреля по 1 мая, в нем приняли участие 21,8 тысячи граждан 21 страны ЕС (за исключением стран Прибалтики, Кипра, Мальты и Люксембурга) в возрасте от 16 до 64 лет.

Ссылки по теме