Как "коронакризис" заставил латвийцев задуматься о накоплениях

Купюра евро на фоне Латвийского флага

40% жителей Латвии не чувствовали себя в финансовой безопасности во время режима ЧС, введенного из-за пандемии Covid-19, свидетельствуют результаты опроса банка Luminor.

В Литве 42% респондентов беспокоились по поводу своего финансового положения во время действия режима ЧС в стране, а в Эстонии – 31% респондентов.

24% респондентов в Латвии и 23% в Литве заявили, что их финансовое положение было достаточно хорошим, чтобы преодолеть трудности, с которыми они могли столкнуться во время "коронакризиса". То же сказали 31% респондентов в Эстонии.

Согласно результатам опроса, планы жителей относительно своих сбережений также изменились за последние несколько месяцев. 26% респондентов в Латвии заявили, что теперь отложат больше денег "на черный день", в Литве и Эстонии – 21% и 30% соответственно.

"Чем лучше люди подготовлены к непредвиденным событиям, таким как режим чрезвычайной ситуации, тем больше они уверены в том, что смогут в финансовом отношении пережить нечто подобное. Это может показаться очевидным, однако опрос показал, что только 15% тех, кто признался, что не чувствует себя в финансовой безопасности из-за Covid-19, теперь планируют отложить немного денег, в то время как 38% все еще не планируют откладывать деньги на черный день", – сказала представитель банка Luminor Анжелика Добровольская.

Опрос был проведен в мае этого года среди 1618 респондентов в Латвии, Литве и Эстонии.

Ссылки по теме