Из-за пандемии COVID-19 у половины населения Латвии ухудшилось финансовое положение

Пустой кошелек
© Baltnews

Почти половина населения Латвии, или 49%, пострадала в финансовом отношении из-за кризиса Covid-19, показал опрос компании Intrum credit management.

Опрос показал, что аналогичная ситуация наблюдается и в Европе, где 48% опрошенных признались, что их финансы пострадали из-за пандемии коронавируса.

По данным опроса Intrum, кризис нанес самый тяжелый удар по населению Греции и Румынии (67% респондентов пострадали в обеих странах), а также Польши (62%). Между тем в финансовом отношении наименее пострадавшие страны включают Данию (23%), а также Швецию и Норвегию (30% в обеих странах).

Поскольку 49% респондентов ссылаются на финансовые последствия пандемии Covid-19, Латвия оказалась наименее пострадавшей среди стран Балтии, поскольку 53% респондентов в Эстонии и 55% в Литве заявили, что их финансы пострадали в результате кризиса.

В то же время 42% респондентов в Латвии (36% по всей Европе) заявили, что из-за пандемии они стали меньше тратить на свои ежедневные покупки.

Опрос также показывает, что влияние кризиса на занятость ощущают 37% жителей Европы и 33% респондентов в Латвии, что является самым низким показателем в Прибалтике (44% в Эстонии и 41% в Литве).

Ссылки по теме