Европа поделится фондами: почему радоваться рано

Канцлер Германии Ангела Меркель и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на саммите лидеров Европейского Союза в Брюсселе, Бельгия.
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Соглашение по многолетнему бюджету ЕС нельзя считать большим достижением, ведь доноров, как обычно, обделили, отметил политолог.

После долгих споров и дебатов лидеры стран Евросоюза пришли к соглашению по долгосрочному бюджету на 2021–2027 годы. В переговорах участвовали 27 стран ЕС, и это можно считать большим достижением, так как пандемия коронавируса изменила всю структуру бюджета. Впервые в истории субсидии будут финансироваться из совместного займа, пишет испанское издание El Pais.

Для реабилитации экономики пострадавших от пандемии стран ЕС будет доступно 1 824,3 млрд евро. Эта сумма включает многолетнюю финансовую основу (MFF) и чрезвычайные усилия по восстановлению в рамках инструмента ЕС следующего поколения (NGEU). Так называемый фонд восстановления – это 750 млрд евро, где 390 млрд евро из пакета распределят в форме грантов, на безвозвратной основе, а 360 млрд евро – в виде кредитов.

Безусловно, настало "время счастья" для традиционных "бедняков" во времена кризиса – Италии и Испании. Председатель правительства Испании Педро Санчес отметил, что Испания получит 140 млрд евро от ЕС, что составляет 11% ВВП страны, причем 72,7 млрд из этой суммы – на безвозвратной основе.

"Это выдающийся стимул, – считает Санчес, – это великое соглашение для Европы и для Испании". Ликует Италия: 81 млрд евро страна получит в форме субсидий, а еще 127 млрд евро – в кредит.

"Это исторический момент для Европы и Италии. Мы удовлетворены, потому что одобрили амбициозный и соответствующей масштабу кризиса план восстановления", – заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

В числе довольных исходом саммита и страны Балтии, так как руководство ЕС щедро одарило Латвию – ей достанется 10 млрд евро – Литву (14,5 млрд евро) и  Эстонию (6,8 млрд евро). Кредиты надо будет отдать до 31 декабря 2058 года.

Не рады только традиционные, чистые доноры, которые традиционно вкладывают больше, чем получают – Швеция, Дания, Австрия и Нидерланды. Удивительно, что от этой группы стран отделилась Германия, потому что "экономичная четверка" ожидала от канцлера Германии чего угодно, кроме перехода на сторону "бедняков".

Эти страны приняли часть стратегии, которая подразумевает создание общего фонда, но были категорически против безвозмездной раздачи средств. В ходе саммита в Брюсселе была стычка итальянского Конте с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, писали итальянские представители делегации, так как Рютте был очень обеспокоен вопросом управления распределением и контроля над этим фондом.

Мнение

Это соглашение нельзя расценивать в качестве великого достижения, коим его пытаются представить руководство ЕС, считает замдекана факультета мировой экономики и политики ВШЭ Андрей Суздальцев. ЕС пытается реабилитироваться из-за допущенных во время пандемии ошибок, но пропасть между странами становится все больше, так как от кризиса к кризису история повторяется:

"Там очень много вопросов в принципе. Они ищут возможность выйти из кризиса, в который ЕС попал, кризис пандемии. Темпы экономического развития пошли в обратную сторону. Напоминаю, что во время пандемии были очень большие обиды на ЕС, так как он оказался не готов, был не оперативен, ограничивался пожеланиями. Тем не менее самая большая проблема – финансовая, потому что деньги – основа этого союза, а там вопросы острые всегда возникали при планировке бюджета, учитывая еще традиционное очень негативное восприятие трудовой этики некоторых стран. Германия поднимала вопрос о трудовой возможности Греции, когда возник вопрос о греческом кризисе. Вот есть четверка трудолюбивых, бережливых стран: Дания, Швеция, Нидерланды и Австрия, которые считают, что они активно работают, аккуратны к деньгам, складывают и копят. А вот появляется там Испания и Италия и требует огромную сумму денег".

Безусловно, сейчас там все ликуют, потому что появился этот фонд развития экономики, и в нем появился большой объем средств на кредиты и гранты, отметил Суздальцев. Несмотря на то, что все нуждающиеся получат средства, которые гарантирует ЕС, радоваться рано, так как ни о какой договоренности, которая устраивала бы всех, говорить не приходится.

"Эти деньги помогут восстановить экономику. Не полностью, но помогут. Но нельзя сказать, что это как-то увеличило крепость и единство в ЕС. Этот вопрос был решен только уступками, но эта философия оставляет ряд вопросов, как и ранее, острыми и нерешенными. Кроме всего, мы впервые столкнулись с четким понимаем того, что Евросоюзу трудно. Потому что один из его видных, самых старых членов, один из основных спонсоров – Великобритания, ушел из ЕС, и это тут проявилась. Не сказал бы, что какая-то победа была достигнута, эта дискуссия показала крупные проблемы в ЕС".

Ссылки по теме