Неутешительный прогноз: Еврокомиссия смотрит на экономику еврозоны с пессимизмом

Центральный европейский банк
РИА Новости

Еврокомиссия опубликовала летний прогноз по дальнейшему развитию экономики. Показатели удручающие, с весны они значительно ухудшились.

Еврокомиссия (ЕК) опубликовала новый экономический прогноз на 2020 год. Летние показатели ухудшились относительно весенних: ожидается рекордное падение общего объема ВВП государств еврозоны на 8,7% в 2020 году. Еще весной экономисты прогнозировали сокращение объема ВВП на 7,7%. Что касается 27 стран Евросоюза, прогноз обещает суммарное сокращение ВВП на 8,3%.

Но есть и положительные оценки. Согласно прогнозу, в следующем году суммарный ВВП еврозоны начнет расти, в перспективе ожидается рост на 6,1%, однако показатели 2019 года так и не будут достигнуты. Что касается общего роста ВВП в странах ЕС, уже в 2021 году их ждет восстановление на 5,8%. В полной мере доверять этим цифрам не стоит, считает еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони. Коронавирус непредсказуем, и его влияние на экономику в полной мере оценить нельзя.

"Несмотря на огромную работу, проделанную гендиректоратом Еврокомиссии по экономике, развитие пандемии остается непредсказуемым, задержки в создании вакцины или эффективных лекарств могут привести к гораздо худшим экономическим последствиям", – заявил он во время пресс-конференции в Брюсселе.

На сайте ЕК указано, что, несмотря на оперативный и своевременный ответ на пандемию коронавируса, как национальных государств, так и на уровне руководства ЕС, глубокий экономический кризис неизбежен. На ухудшение экономических показателей повлияло неравномерное открытие границ, а также медленный и поступательный отказ от ограничительных мер.

"Поскольку снятие мер по блокировке происходит более медленными темпами, чем предполагалось в нашем весеннем прогнозе, влияние на экономическую активность в 2020 году будет более значительным, чем ожидалось. <…> Рост экономики в 2021 году ожидается несколько менее устойчивый, чем прогнозировалось весной", – говорится в сообщении.

При этом прогноз составлен без учета возможности возникновения второй волны коронавируса, говорится в сообщении:

"Существуют значительные риски того, что на рынке труда могут возникнуть более долгосрочные негативные последствия, чем ожидались, и что трудности с ликвидностью могут превратиться в проблемы с платежеспособностью для многих компаний. Существуют риски для стабильности финансовых рынков и опасность того, что государства могут не обеспечить достаточную координацию мер национальной политики".

Отдельное внимание обращается на взаимоотношения Великобритании и ЕС, так как из-за коронавируса затянулись переговоры, которые должны были определить, как они будут сотрудничать.

"Неспособность заключить соглашение о будущих торговых отношениях между Великобританией и ЕС может также привести к снижению темпов роста, особенно в Великобритании. В более широком смысле протекционистская политика и чрезмерное отклонение от глобальных производственных цепочек также могут негативно повлиять на торговлю и мировую экономику", – говорится в сообщении.

Для каждой страны ЕС Еврокомиссия подготовила отдельный документ с прогнозом. Для Латвии в целом за 2020 год падение ВВП составит 7%. В перспективе уже в 2021 году прогнозируется рост объема экономики на 6%.

Негативное влияние на экономику Латвии оказал пик снижения активности потребителей в апреле.

"Самым большим ударом для потребления стали меры по сдерживанию, принятые в середине марта, повлияли на приостановку оказания многих услуг, а неопределенность в отношении будущих доходов заставила потребителей отказываться от покупки товаров длительного пользования. Экспорт услуг существенно сократился из-за закрытия границ и падения спроса. Государственное потребление выросло из-за увеличения расходов на здравоохранение", – говорится в документе.

Ссылки по теме