План национального развития: пройти по дорожной карте мешают финансы

евро
РИА Новости

В Плане национального развития Латвии поставлены адекватные цели, но он рискует остаться невыполненным, как и предыдущие, полагает депутат Сейма от партии "Согласие" Любовь Швецова.

План Национального развития Латвии на 2021–2027 годы поддержали почти все депутаты Сейма, всего два парламентария проголосовали против новой экономической стратегии развития. В итоге в четверг, 2 июля, план голосами 77 депутатов был утвержден. 

План Национального развития Латвии – это только дорожная карта, полагает депутат Сейма от партии "Согласие" Любовь Швецова, и дальнейшая его реализация зависит от того, какую из дорог выберут правящие.

Логично предположить, что на реализацию всех пунктов у государства средств не хватит. Об этом уже говорил депутат Сейма от партии "Согласие" Вячеслав Домбровский, ведь для реализации всех пунктов плана необходимо 40 млрд евро, то есть в четыре раза больше, чем доступно. Швецова считает эту оценку объективной:

"Мне очень понравилась та оценка, которую дал и озвучил Вячеслав Домбровский, потому что он является руководителем комиссии долгосрочного развития, которая была ответственна за разработку плана Национального развития. Этот план как воздушный шарик, то есть это только оболочка. Очень важно, какая начинка внутри, то есть план Национального развития – это дорожная карта. Какие на самом деле будут дороги, по которым нужно будет ехать, какие препятствия нужно будет преодолеть для того, чтобы прийти к конкретной цели [– это другой вопрос]", – пояснила она.

Депутат заметила, что основная цель плана четко обозначена – это уменьшение бедности и расслоения населения и, конечно же, решение демографической проблемы. Это важная часть плана, подчеркнула Швецова. Но слабые стороны у плана есть, и их немало, особенно в том, что касается финансовой стороны.

"Я считаю, что тот момент институции и министерства, исполнительная власть подали во время разработки плана очень много разных проектов и запросов по финансированию. То есть каждое из направлений предусматривает определенный финансовый ресурс и определенные источники финансирования, и тут с математикой не очень получается, потому что как бы планы большие, а финансирование недостаточное, это мягко говоря. В частности, финансирование тех проектов, что запланированы и внесены в план, требует больше, чем весь бюджет Латвии на много лет вперед. Поэтому надо понимать, что многие из проектов и из тех целей, которые в плане написаны, наверняка не будут достигнуты, и мы это видим на примере предыдущих планов Национального развития, очень многие критерии, направления развития оказались в тупике или с минусовыми результатами", – пояснила она.

Наглядный пример – транзит, рассказала Швецова. Расчет был на то, что он будет расти, а он, напротив, демонстрирует негативные показатели. То же происходит и с демографической ситуацией.

"Демографические показатели у нас тоже должны были быть выше, а они падают и падают. Единственный критерий, которым мы можем гордиться, – это то, что у нас наконец-то стабилизировалась негативная ситуация по приросту населения", – пояснила она.

Перед народным хозяйством стоят очень серьезные задачи, подчеркнула Швецова: "Очень серьезные вызовы, и проверка временем и конкурентоспособности, и выдержки, и соответствия требованиям времени, поэтому действительно план – это красивый шарик, который нужно реально наполнять".

В будущем обстоятельства, скорее всего, будут меняться, и при выполнении плана это надо будет учитывать, заметила депутат.

"Большая часть населения – общественные организации, профсоюзы – была вовлечена в обсуждение в дискуссию и в разработку [плана]... Хорошо, конечно, что декларировано создание единого лояльного общества. Но, опять же, очень много надо поработать, а тут я вижу очень много рисков и препятствий с учетом экономического кризиса после пандемии и того, что увеличивается и конкуренция. Кроме того, меняется общество и настроение населения, меняются очень многие процессы не только в Латвии, но и в ближайшем окружении", – полагает она.

В то время как составление плана находится в ведении Домбровского и Народно-хозяйственной комиссии, за реализацию отвечает исполнительная власть – Кабинет министров. Именно он вносил предложения на обсуждение, отметила Швецова.

Как ранее отметил депутат Сейма от партии "Согласие" Вячеслав Домбровский, который был докладчиком на внеочередном заседании, поддержка Сеймом нового Национального плана развития Латвии на 2021–2027 годы – это только первый шаг к достижению целей. И задачи еще предстоит выполнить, ведь предыдущий план развития удалось выполнить всего лишь на 61%, свидетельствуют данные Межведомственного координационного центра.

Ссылки по теме