Чрезвычайная сложность. Что в Прибалтике думают о плане помощи от Еврокомиссии

Вход в здание Еврокомиссии в Брюсселе
РИА Новости

Еврокомиссия предлагает план восстановления экономики под названием "Евросоюз нового поколения". Как к нему относятся в странах Балтии?

В связи пандемией COVID-19 Еврокомиссия предлагает план восстановления экономики под названием "Евросоюз нового поколения" стоимостью 750 миллиардов евро, из которых 500 миллиардов предполагается раздать в виде грантов, а остальное – в виде долгосрочных займов, которые страны будут отдавать за счет налогов на пластмассу, выбросы углекислого газа и цифрового налога.

Против выплат выступают Австрия, Дания, Нидерланды и Швеция. Они указывают, что больше всего коронавирусный кризис затронул Южную Европу, у которой и так были большие проблемы с финансовой дисциплиной.

Латвия

Евродепутаты от Латвии, которые входят в Бюджетный комитет Европарламента, считают, что члены Евросоюза смогут договориться о многолетнем бюджете и плане восстановления экономики, сообщает TV3.

"Если главы правительств не смогут договориться, я думаю, что граждане почти по всему ЕС сотрут эту элиту с политической сцены", – полагает евродепутат от Нацблока Роберт Зиле.

"Если общеевропейский бюджет не будет принят, понятно, что ситуация будет чрезвычайно сложной. Вопрос будет уже не в том, как быстро и в каком объеме наши фермеры смогут получить помощь, а в том, что в принципе будет дальше с Евросоюзом", – рассуждает евродепутат от "Согласия" Нил Ушаков.

Зиле считает, что в конечном счете соглашение будет достигнуто, однако предстоят сложные переговоры в последнюю ночь. В целом европарламентарии не исключают, что в плане восстановления экономики может быть изменена пропорция между грантами и заемными средствами в пользу последних.

Литва

Новый план Еврокомиссии подразумевает для Литвы возможность претендовать на 6,3 млрд евро. Глава входящей в правящую коалицию "Избирательной акции поляков Литвы – Союз христианских семей" (ИАПЛ-СХС), евродепутат Вальдемар Томашевский назвал помощь республике в виде 6,3 млрд евро внушительной:

"Что касается помощи 6,3 млрд нам – это внушительная помощь, большая. Если будут приняты какие-то решения, то в принципе можно будет сказать, что это будет справедливо, здесь не будет диспропорций, которые у нас есть по сельскохозяйственной политике", – считает Томашевский.

Однако в целом, по его словам, предлагаемый многолетний бюджет Евросоюза на 2021 – 2027 года включает большую разницу между Западной, Центральной и Восточной Европой.

"Мое и моей фракции мнение здесь четкое: нужно не уменьшать помощь европейских фондов, а даже увеличивать, потому что сейчас все еще есть большие диспропорции. Эти диспропорции нужно ликвидировать. Если диспропорции сохранятся в будущем, люди этого не поймут и не будет стабильности", – сказал Томашевский Baltnews.

Эстония

В республике поддерживают план Еврокомиссии по восстановлению экономики Европейского союза после пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

"Если мы не воспользуемся этим предложением, то окажемся в худшей ситуации по сравнению с теми странами, которые, скажем, возьмут кредит, и через пять-десять лет наша экономика вырастет меньше, чем их экономика, поэтому мы должны этим воспользоваться", – сказал депутат Рийгикогу от Центристской партии Андрей Коробейник Baltnews.

По мнению парламентария, правительству удастся сформулировать единую позицию в течение ближайших двух недель.

Однако пока у правительства Эстонии нет единой точки зрения на этот план Евросоюза. В его поддержку выступил премьер-министр Юри Ратас, назвав его шагом в верном направлении. Партнеры центристов по коалиции, а также оппозиция в лице Партии реформ отвергли инициативу Брюсселя.

Ссылки по теме