Урбанович: Национальный план развития хорош, но главное – реализация

Заседание Сейма Латвии.
saeima.lv

Одного оптимизма недостаточно для реализации Национального плана развития, считает депутат Сейма от "Согласия" Янис Урбанович.

Сейм Латвии утвердил план Национального развития на ближайшие семь лет в четверг, 2 июля. Решение было принято почти единогласно. 77 депутатов коалиции проголосовали за и всего двое – против.

Успех представленной стратегии заключается в том, что все задачи, которые прописаны в документе, действительно отвечают интересам страны и направлены на ее процветание и повышение уровня жизни граждан. Главный вопрос в том, как благие намерения предварить в жизнь.

Как отметил депутат Сейма от партии "Согласие" Вячеслав Домбровский, который был на внеочередном заседании докладчиком, поддержка Сеймом нового Национального плана развития Латвии на 2021–2027 годы (НПР2027) – это только первый шаг к достижению целей.

"Национальный план развития подобен мозаике, отражающей понимание всего латвийского общества о том, что важно для развития нашей страны, и является результатом демократического компромисса. Опыт предыдущего периода планирования показывает, что Национальный план развития – это непрерывный процесс, для которого голосование в Сейме является стартовым, а не заключительным этапом", – заявил Домбровский.

Тем не менее прогнозы уже не столь оптимистичны, хотя бы по причине затрат: для реализации всех пунктов плана необходимо 40 млрд евро, то есть в четыре раза больше, чем доступно, указал он ранее.

Лидер "Согласия" Янис Урбанович в разговоре с Baltnews указал, что план действительно заслуживает высокой оценки, поэтому парламент высказался за его принятие почти единогласно. Тем не менее все это хорошо гипотетически, задачи еще предстоит выполнить, ведь предыдущий план развития удалось выполнить всего лишь на 61%, свидетельствуют данные Межведомственного координационного центра.

"К плану плохо относиться невозможно. Он – сплошной перечень разных позитивных начинаний и высоких целей. Насколько реалистичен – это другой вопрос. Как получится", – сказал Урбанович.

Депутат Сейма указал на то, что парламентарии не могли проголосовать иначе, ведь и оппозиция, и правящая коалиция не могут отрицать, что план имеет очень прочный задел для мощного экономического развития.

"Как можно было проголосовать за добрые прогнозы, иначе как "за". Мы проголосовали "за" в надежде, что хоть какая-тот часть из этого сбудется", – пояснил Урбанович.

Там действительно много пунктов, которые привлекают внимание. Например, основной упор сделан на необходимость создания эффективной системы образования, которая позволит обеспечить подготовку высококвалифицированных кадров, что, в свою очередь, позволит достичь успеха в приоритетных направлениях: изменить привычки общества, работать над повышением качества уровня жизни и информированности общества, добиться успехов в бизнес-секторе и уделять особое внимание экологии.

"Там все вещи хорошие, я не берусь судить качество управления государством. Оно у нас вот такое, какое есть. Нам еще ордена нескоро за такое качество будут давать", – сказал депутат.

Разработка плана осуществлялась еще до пандемии коронавируса, и сейчас экономика Латвия переживает не лучшие времена. Кроме того, из-за непредсказуемости вируса спрогнозировать дальнейшее развитие событий особенно сложно. По мнению Урбановича, коронавирус пройдет и не будет оказывать такое сильное влияние на экономику.

"Мы же не планируем, что все эти семь лет будут у нас сплошные коронавирусы. Мы надеемся, что не будет этого, этих вирусов и научимся лечиться от них и эти антидоты всякие придумаем.Поэтому ругаться и браниться по поводу этого плана невозможно, он оптимистичный, он высокие и добрые цели преследует. Но относиться к нему следует именно как к плану, который состоит из добрых намерений и оптимистичных прогнозов", – указал он.

Ссылки по теме