Меркель будет рулить Европой: что это значит для ЕС и США

Флаги возле Дворца Европы в Страсбурге
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Каким будет мир после пандемии

Германия возглавила Совет Европейского союза – один из двух законодательных органов ЕС и один из семи его институтов. Какие проблемы предстоит решить ФРГ?

1 июля Германия возглавила один из важнейших органов Европейского союза – Совет Европы. Девиз председательства Германии на сей раз – "Совместными усилиями: снова сделаем Европу сильной", пишет "Русская Германия".

"С одной стороны, нам предстоит справиться с последствиями кризиса, с другой – продолжать думать о будущем, делая Европу сильнее. Мы принимаем на себя ответственность за судьбу сообщества в наиболее сложный период в его истории. Пандемия показала: наша Европа ранима. По этой причине сплоченность и солидарность играют сейчас особенно важную роль", – сказала Ангела Меркель, обрисовав цели Германии на ближайшие полгода.

Одна из первых проблем, которую придется решить ФРГ, – пандемия коронавируса и ее экономические последствия. Канцлер Ангела Меркель делает ставку на создание многомиллиардного фонда для противостояния последствиям кризиса:

"Не будем наивными: антидемократические силы, радикальные, авторитарные движения только и ждут экономических проблем, чтобы использовать их в собственных политических целях", – говорит Меркель.

Канцлер ФРГ рассчитывает, что председательство Германии в Совете ЕС позволит быстро достичь единства по вопросам финансирования фонда и его первостепенных задач. С другой стороны, во время беседы с другими лидерами стран ЕС Меркель выразила опасение, что переговоры о материальных затратах на борьбу с последствиями пандемии в итоге окажутся новой пробой на прочность.

"Первоначально предполагалось, что председательство страны в Совете ЕС обойдется немецкому налогоплательщику в 161 миллион евро – такая сумма предусмотрена в бюджете. Однако пандемия внесла свои коррективы, и расходы, вероятно, сократятся", – уточняет автор материала.

Прибалтика уже просит денег

Особенно остро вопрос финансирования волнует страны Балтии, которым с 2021 года планировали урезать дотации. Напомним, что Латвия, Литва и Эстония выступают против такого сокращения.

Поздравляя Германию и канцлера Ангелу Меркель, литовская сторона, например, в очередной раз напомнила о своих проблемах. В частности, премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что синхронизация энергосистем Балтии с европейскими электросетями, которая должна быть завершена к 2025 году, имеет исключительное геополитическое значение.

По его словам, необходима поддержка европейских партнеров, чтобы в этот критический период не возникали сторонние препятствия для осуществления проекта. Кроме того, глава литовского кабмина заявил о приверженности реализации стратегических европейских инфраструктурных проектов и пригласил немецкие компании принять активное участие в реализации проекта Rail Baltica.

Конец гегемонии США

Перед началом председательства Германии в Совете Европы канцлер ФРГ Ангела Меркель дала большое интервью шести европейским газетам: британской The Guardian, немецкой Süddeutsche Zeitung, французской Le Monde, испанской La Vanguardia, итальянской La Stampa и польской газете Polityka.

Отвечая на вопрос о том, не пора ли Евросоюзу обрести стратегическую автономию и подлинный суверенитет, Меркель ответила:

"Сегодня имеются убедительные причины для того, чтобы оставаться приверженными трансатлантическому оборонному сообществу и нашему общему "ядерному зонтику". Разумеется, Европа должна в этом контексте нести более значительное бремя, чем она делала это в период "холодной войны". Мы выросли с уверенностью в том, что США хотят быть первой мировой державой. Если Америка сейчас пожелает по собственной воле расстаться с этой ролью, нам нужно будет глубоко задуматься над такой ситуацией", – сказала Меркель.

Примечательно, что Меркель – не первый политик, который предлагает пересмотреть мировой порядок и роль в нем США.

"Президент Франции Макрон также высказывал эту идею, правда, в косвенной форме. Он говорил о том, что НАТО умер, но надо понимать, что стоит за этой формулировкой. Дело в том, что в НАТО американский компонент составляет более 60%, то есть вполне можно принять слова Макрона как констатацию слабости США", – отметил в разговоре с Baltnews главный научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

Политолог отметил важность того, что Германия, будучи флагманом ЕС, а также его политическим и экономическим лидером, открыто призывает задуматься о мире, где не будет единственного лидера во главе с США. Введение в 2019 году санкций против газопровода "Северный поток–2" стало "последней каплей", переполнившей терпение Берлина, считает политолог.

Ссылки по теме