До пандемии и после: как COVID-кризис затронул латвийскую промышленность

Промышленно-металлургический холдинг
© Sputnik / Павел Лисицын

Ряд производственных отраслей Латвии сумел вернуться к наращиванию объемов, но дальнейшее развитие событий будет зависеть от преодоления вирусного кризиса осенью.

Ряд производственных отраслей Латвии сумел вернуться к наращиванию объемов, однако больше остальных этого удалось добиться сфере обрабатывающей промышленности, сообщает старший экономист Swedbank Агнесе Буцениеце.

"Выпуск продукции увеличился на 1,8% в сравнении с июлем прошлого года. Росту в течение последних месяцев способствовало восстановление и внутреннего, и внешнего спроса со смягчением связанных с ограничением вируса мер. Подъему спроса дополнительно способствовало и отложенное в самый пик пандемии потребление, влияние которого в последующие месяцы может постепенно уменьшаться", – цитирует Буцениеце The Baltic Course.

Что касается обрабатывающей промышленности, после перерыва в восемь месяцев эта отрасль в июле превзошла показатели 2019 года и допандемийного периода по объемам. Особенно отметились игроки из производства продуктов из древесины (кроме мебели), объемы которых увеличились на 12,5% по сравнению с прошлым годом.

"Резкий подъем можно частично объяснить более низким прошлогодним уровнем, однако и в целом объем произведенной в июле продукции с учетом сезонности был самым высоким, начиная с начала 2019 года. Общий результат вверх подняли и производители мебели (выпуск +10,5%). Открытие закрытых в весенние месяцы магазинов DIY ("сделай сам") в странах, являющихся торговыми партнерами, а также растущий в Европе спрос на мебель способствовали достижениям этих отраслей", – указывает экономист.

Вторая по величине отрасль обрабатывающей промышленности – производство продуктов питания – шла близко к уровню 2019 года. Существенный рост наблюдался в сфере переработки рыбы, овощей, фруктов, спад – в переработке мяса и производстве молочной продукции.

"Немного более половины отраслей обрабатывающей промышленности, правда, по-прежнему еще отстают от докризисного производства. В результатах производителей готовых металлоизделий в июле наблюдалось ухудшение, и выпуск отрасли составил лишь 78% от докризисного уровня. Правда, тут следует признать, что 2019 год и первые месяцы 2020 года для отрасли были выраженно хорошие. Если сравнивать с уровнем 2018 года, ситуация не кажется столь уж драматичной", – отмечает Буцениеце.

Вернуться к докризисным временам также трудно производителям автомобилей и прицепов, сотрудникам сферы ремонта и установки оборудования. В частности, работу осложняют различные ограничения по перемещению, которые действуют в связи с пандемией.

С другой стороны, совсем близки к прежним уровням производители стройматериалов. По их прогнозам, в будущем сферу ждет скачок спроса с учетом совокупности планируемых правительствами Латвии и других стран Европы мер поддержки с большим акцентом на инвестиции в инфраструктуру.

Согласно европейским опросам, быстрее остальных в производстве приходит в себя сегмент потребительских товаров. В частности, стремительно растет спрос на электротовары, товары для отдыха и мебель, а в сегменте полупродуктов и инвестиционных товаров наблюдается более слабое восстановление.

"Показанный в латвийских опросах уровень уверенности в развитии отрасли значительно вырос в сравнении с зафиксированным в апреле наибольшим за десятилетие пессимизмом. Однако до допандемийного уровня еще не дотягиваем. К тому же после изначального скачка в улучшении настроения в августе заметно был утрачен пыл. Количество заказов продолжало резко восстанавливаться, но к осторожности, скорее всего, привели опасения по поводу дальнейшего развития пандемии, возможных ограничений и их влияния на спрос и непрерывность производства", – объясняет экономист.

"Хотя удалось сделать большой шаг из ямы, дальнейший ход, скорее всего, станет медленнее и будет очень зависеть от того, насколько успешно мы будем управлять вирусным кризисом осенью. В обрабатывающей промышленности небольшое улучшение, вероятнее всего, продолжится, но предосторожность ограничит темы роста", – резюмирует Буцениеце.

Ссылки по теме