Маски отпугивают латвийцев от магазинов: розничная торговля в упадке

Торговый центр МЕТРО Кэш энд Керри в Калининграде
© Sputnik / Игорь Зарембо

Хаотичные попытки латвийского правительства предотвратить распространение коронавируса наносят ущерб розничной торговле, полагает глава ЛАТ Хенрик Данусевич.

Перед тем, как ввести ограничения, связанные с COVID-19, правительству Латвии нужно согласовывать их с бизнесом, считает глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

"По моему мнению, в этот раз создана ненужная паника. Люди и вовсе стали бояться ходить в магазин закупаться – есть страхи и дополнительные неудобства, связанные с обязательным ношением маски в местах торговли", – цитирует газета Diena Данусевича.

Сама информация о намерении правительства ввести масочный режим появилась поздно, в стране возник дефицит масок, и теперь торговые организации могут полностью обеспечить свои магазины необходимым количеством средств индивидуальной защиты только к концу недели.

"Хотя эти ограничительные мероприятия важны, понятно, что в целом ситуация вновь вызовет негативные последствия для отрасли и госбюджета, потому что люди, конечно, снова будут меньше закупаться и меньше тратить денег", – добавил Данусевич.

Эффективное решение проблемы

Глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич отмечает, что введение ограничений должно быть логичным и понятным. Недавнее решение ввести масочный режим он считает чрезмерным, особенно если учитывать действие условия о минимальной площади на одного посетителя и максимальном числе клиентов, которые одновременно могут находиться в магазине.

"Если в магазине невозможно четко соблюсти дистанцию между покупателями в два метра, логично, что владелец магазина устанавливает правило, что в помещение можно зайти только в маске. А если помещение большое и поток людей невелик, маски не особенно необходимы", – добавил Данусевич.

Вводя ограничения в торговле, правительство должно было обсудить ситуацию с бизнесом, который ранее оценил все риски и принял дополнительные меры, чтобы избежать распространения инфекции.

"Хочу подчеркнуть, что нам не известно ни одного случая (или государство скрыло информацию об этом), чтобы клиенты заразились в магазине. Правильным шагом со стороны правительства было бы обсудить, какие еще меры нужно принять добровольно, а не предписывать всем во всей стране одинаковые, местами нелогичные ограничения. Если мы можем в полной мере обеспечить дистанцирование, налагать обязанность в таких местах использовать маски – значит вредить психическому и физическому здоровью человека. Об этом много говорят специалисты отрасли здравоохранения, но ни их, ни экспертов-экономистов не услышали", – заключил Данусевич.

Ссылки по теме