Как латвийская контрабанда обошла белорусские протесты

Контрафактные сигареты
Sputnik / Руслан Кривобок

10 млн контрабандных сигарет было изъято на латвийско-белорусской границе. И это далеко не единичный случай.

На прошлой неделе на территории Рижского свободного порта сотрудники Таможенного управления СГД обнаружили 500 тысяч пачек сигарет. Об этом сообщил портал общественных СМИ LSM.

Служебные собаки, которые помогали в проверке, заинтересовались одним из морских контейнеров, в котором, по документам, перевозилась мебель. Подозрительный объект просканировали, а позже вскрыли. В результате было обнаружено более 10 млн контрабандных сигарет. Мебель же использовалась для того, чтобы спрятать нелегальный груз.

Всего было найдено примерно 1064 ящика с произведенными в Белоруссии сигаретами "Корона". Расследование продолжается, точное количество незаконных изделий объявят позже. Материалы дела переданы Управлению налоговой и таможенной полиции Службы госдоходов.

По данным СГД, с января по август было предотвращено 377 случаев нелегального ввоза сигарет из Белоруссии в Латвию. Таможней было изъято 28 млн сигарет, или 63% от общего количества контрабандных сигарет за этот период.

В августе зафиксировано 54 случая контрабанды сигарет из Белоруссии, а после 9 августа – 41 случай. При этом было изъято 1,64 млн сигарет. С 1 по 15 сентября – выявлено 30 случаев и изъято 770 тысяч сигарет. Статистика говорит о том, что на тенденции контрабанды акцизных товаров на латвийско-белорусской границе не повлияла даже политическая ситуация в Белоруссии после президентских выборов, состоявшихся там 9 августа.

Примечательно, что в латвийском обществе растет число тех, кто относится к контрабандной торговле нейтрально или положительно. Опрос общественного мнения показал, что жители Латвии по-прежнему терпимо относятся к контрабанде товаров, и эта толерантность даже увеличилась за последний год – более четверти, или 28% опрошенных латвийцев не считают контрабанду товара предосудительной. В 2019 году этот показатель был равен 26%.

В то же время в этом году увеличилось количество людей, которые не покупали контрабандные товары – таких 72%. В прошлом году таковых было 70%. Количество людей, знающих, где можно купить контрабанду, за год также уменьшилось с 36% до 34%.

Согласно проведенному в августе этого года исследованию SKDS, сигареты по-прежнему являются самым популярным контрабандным продуктом: 12% респондентов указали, что они сами купили контрабандные сигареты, еще 12% отметили, что это сделали их знакомые или друзья.

Ссылки по теме