Санкционный удар "отскочит" от Белоруссии – прямиком в Латвию

Дворец Независимости в Минске
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Санкции против белорусских чиновников негативно скажутся на самой Латвии, которая их ввела, считает белорусский политолог Алексей Дзермант.

В санкционный список Латвии попал 101 белорусский чиновник. На неопределенный срок им запрещен въезд на территорию ЛР.

Вводя санкции и предъявляя такие политические претензии, Латвия наносит ущерб, прежде всего, своим экономическим интересам. Результативного давления эти меры не окажут, так как они больше символические, но политические и экономические отношения Латвии и Белоруссии осложнятся, считает научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Алексей Дзермант.

"На латвийско-белорусских отношениях такие меры отразятся негативно. Это явно недружественный шаг с латвийской стороны. Все перспективные экономические проекты, которые намечались, скорее всего, будут сворачиваться, в том числе транзит белорусских грузов", – отметил он в разговоре с Baltnews.

"Беларусь тоже будет отвечать своими контрмерами. Я думаю, бить будут в основном по экономике. Так, чтобы латвийская сторона осознала ущерб от подобных шагов в сторону Беларуси", – добавил Дзермант.

Под санкциями оказались представители администрации президента Белоруссии, Министерства внутренних дел и подведомственных учреждений, Министерства связи и информатизации, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Генеральной прокуратуры, Верховного суда, Конституционного суда, Национального телевидения и радио, Центральной избирательной комиссии, Минской городской избирательной комиссии, белорусских областных и городских исполнительных комитетов и других ведомств.

"Белорусские власти не изменили своего отношения к мирным протестам. Демонстрации продолжают дискредитироваться, непропорционально применяется сила, усиливается блокировка сайтов независимых СМИ, возбуждаются уголовные дела и изымаются носители данных", – говорится в заявлении МИД. Полный список нежелательных для Латвии лиц опубликован на сайте дипведомства.

Ранее страны Балтии объявили о подготовке "черного списка", в который они внесли около 100 белорусских чиновников, которые, по их мнению, ответственны за насилие в РБ. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Министр пояснил, что 23 сентября Латвия, Литва и Эстония достигли соглашения о публикации общего списка. Он также подчеркнул, что страны Балтии могут расширить санкционный список, не дожидаясь решения Европейского союза.

По итогам президентских выборов Белоруссии, которые прошли 9 августа, победу одержал действующий лидер Александр Лукашенко. В ночь с воскресенья на понедельник жители Минска, несогласные с результатами голосования, вышли на несанкционированную акцию протеста. Митинги продолжаются до сих пор.

В понедельник, 31 августа, Эстония, Латвия и Литва объявили о совместных санкциях против белорусских официальных лиц, включая президента страны Александра Лукашенко.

Ссылки по теме