Играм быть. Латвийская затея лишить Белоруссию хоккея провалилась

© Sputnik / Максим Богодвид

Международная федерация хоккея на льду (IIHF) не поддержала предложение Латвии перенести Чемпионат мира по хоккею из Белоруссии в другую страну.

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко обсудил ситуацию с Чемпионатом мира по хоккею с президентом Международной федерации хоккея на льду (IIHF) Рене Фазелем.

"Состоялся телефонный разговор премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко с gрезидентом Международной федерации хоккея с шайбой Рене Фазелем, в ходе которого обсуждены актуальные вопросы подготовки к проведению Чемпионата мира 2021 года в Минске и Риге. Стороны подчеркнули приверженность принципу "спорт вне политики", – говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой правительства в Facebook.

Президент IIHF Рене Фазель сообщил, что в ходе состоявшегося 17 сентября 2020 года в Цюрихе заседания Совета Международной федерации хоккея с шайбой была подтверждена позиция невозможности переноса мероприятия по политическим причинам.

"Белорусская сторона с пониманием восприняла решение Совета о создании экспертной группы для проведения всестороннего анализа текущего статуса подготовки турнира и выработки оптимальной стратегии в отношении его проведения с учетом развития ситуации с COVID-19, подчеркнула готовность к оказанию максимального содействия экспертной группе в ее работе", – также говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Напомним, Чемпионат мира по хоккею 2021 года должен пройти в Риге и Минске с 21 мая по 6 июня. Белоруссия и Латвия получили право проведения мероприятия в своих странах еще в 2017 году. Две страны должны будут поделить матчи группового этапа и четвертьфиналы, а последующие игры пройдут в столице Белоруссии.

В августе 2020 года Латвия призвала IIHF лишить Белоруссию права проводить соревнования из-за ситуации, которая сложилась в стране после президентских выборов. В противном случае в Риге обещали отказаться от участия в организации первенства планеты. Ультиматум выдвинул премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, его поддержал министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

"Если ситуация в Белоруссии не изменится и соответствующие решения не будут приняты IIHF, правительство Латвии отзовет гарантии на организацию чемпионата мира по хоккею 2021 года", – говорилось в сообщении, направленном латвийской стороной в IIHF в сентябре.

В Белоруссии позицию латвийской стороны назвали попыткой политизировать спорт. Глава Федерации хоккея БР Дмитрий Басков отмечал, что в случае необходимости страна готова самостоятельно принять соревнования.

Ссылки по теме