Чемпионат мира по хоккею 2021: как Латвия спешит принести спорт в жертву политике

Игрок сборной Белоруссии Кирилл Готовец (слева) и игрок сборной Латвии Херберт Васильев в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею 2014 между сборными командами Латвии и Белоруссии
© Sputnik / Григорий Соколов

Смешение политики и спорта приводит к тому, что спортивная составляющая уходит на второй план. Такое мнение выразил эксперт по хоккею Евгений Чижмин, говоря о призывах Латвии лишить Белоруссию права организовывать ЧМ в 2021 году.

Латвия призывает Международную федерацию хоккея с шайбой (IIHF) лишить Белоруссию права проводить матч чемпионата мира по хоккею, который две эти страны должны принять в 2021 году. В противном случае Рига откажется от участия в организации первенства планеты. Об этом заявил премьер-министр Латвийской Республики Кришьянис Кариньш по итогам чрезвычайного заседания правительства.

Позицию премьер-министра Латвии поддержал и министр иностранных дел республики Эдгар Ринкевич. Он отметил, что соревнования должны быть перенесены из Белоруссии, если политический кризис в стране не завершится.

"Обсуждения не произойдет ни сегодня, ни завтра. Для этого необходимо какое-то время. Наша главная установка – сделать все, чтобы (если ситуация сохранится такой, как сейчас) чемпионат из Белоруссии был перенесен в другую страну", – сказал Ринкевич.

Политика и спорт – сферы несовместимые

Хоккейный эксперт и бывший хоккеист Евгений Чижмин в разговоре с Baltnews отметил, что спортивные мероприятия с политикой мешать нельзя: "Я считаю, что спорт не должен идти вместе с политикой, но сейчас происходит все наоборот. Две страны, которые сначала договорились между собой, что будут проводить, сейчас не хотят из-за того, что политическая обстановка нестабильная, или кому-то неудобен новоизбранный президент".

"К сожалению, сейчас политика и спорт идут сильно рядом. Это связано и с допинговыми скандалами – кого-то допускают, кого-то нет. В 1980-м американцы бойкотировали наши олимпийские игры. Здесь много нюансов. Все это политика, во всем прослеживается эта нить, ее надо как-то избежать. К сожалению, у нас спортивная составляющая уходит на второй план", – подчеркнул Чижмин.

Глава МИД Латвии Сандис Гиргенс также отметил, что дискуссии по поводу того, можно ли политику смешивать со спортом, ведутся постоянно: "Мы слышим, что эти вещи нельзя смешивать, что есть режимы, которые используют спорт в политических целях".

Следовательно, далеко не все люди и страны в мире готовы разделить позицию латвийских политиков в отношении грядущего чемпионата, а также в отношении Белоруссии в контексте спортивного мероприятия мирового масштаба.

На заявления латвийского правительства вскоре отреагировали в IIHF. В организации подчеркнули, что чемпионат мира должны провести обе страны, оргкомитеты в которых уже ведут работу по подготовке мероприятия. Любые решения по поводу переноса матчей невозможно принять вне заседания совета Международной федерации хоккея с шайбой, которое состоится в сентябре.

"IIHF принимает во внимание озабоченность, выраженную правительством Латвии. Основной целью остается проведение чемпионата мира по хоккею с шайбой 2021 года в Минске и Риге – в соответствии с решением совета организации и национальных ассоциаций-членов во время ежегодного конгресса 2017 года. В настоящее время мы ждем дальнейших сообщений от правительства Латвии. У нас нет какого-либо графика принятия решений относительно чемпионата мира 2021 года. Мы продолжим работу с оргкомитетами Минска и Риги до 2021 года и будем оставаться в тесном контакте с заинтересованными сторонами в обеих странах", – сказано в заявлении, которое приводит "Спорт-Экспресс".

Действия Латвии ничем не оправданы

Ранее президент IIHF Рене Фазель в интервью латвийскому изданию Sportacentrs говорил, что за всю историю проведения чемпионатов мира соревнования переносились и отменялись только по экстраординарным причинам, таким как войны или эпидемии. Он добавил, что организация наблюдает за ситуацией в Белоруссии и не намерена предпринимать поспешных шагов.

Генеральный секретарь Латвийской федерации хоккея Вистурс Козиолс на прошлой неделе говорил: "Хоккей не надо путать с политикой, мы даже такой вопрос не рассматриваем, будем проводить чемпионат мира вместе с Белоруссией. […] Сколько было разных ситуаций и в Америке, и во Франции с этими демонстрациями, и никто не делал каких-то заявлений по поводу отмены".

Козиолс отметил также, что Латвия самостоятельно не может провести мероприятие, так как в Риге нет двух дворцов, чтобы проводить чемпионат мира для двух групп. "Такой арены, как "Арена-Рига", нет больше в Латвии", – сказал он.

Напомним, Чемпионат мира по хоккею 2021 года должен пройти в Риге и Минске с 21 мая по 6 июня. Белоруссия и Латвия получили право проведения мероприятия в своих странах еще в 2017 году. Две страны должны будут поделить матчи группового этапа и четвертьфиналы, а последующие игры пройдут в столице Белоруссии.

В Минске, помимо принимающей стороны, будут проходить соревнования сборных России, Швеции, Чехии, Швейцарии, Словакии, Дании и Великобритании. В рижской группе будут играть Канада, Финляндия, США, Германия, Норвегия, Италия, Казахстан и сама Латвия.

Белоруссия уже принимала чемпионат мира по хоккею в 2014 году. Тогда победу одержала сборная России. В тот раз препятствовал проведению турнира в Белоруссии призывал Европарламент, который аргументировал это тем, что в РБ находились политзаключенные.

Ссылки по теме