Не только бойкот: как США пытались сорвать Олимпиаду-80

Торжественное открытие XXII Олимпийских игр
© Sputnik / Владимир Акимов

Тема: Олимпийские игры-80 в Москве

Олимпиаду-80 в Москве бойкотировали более 60 стран. Поводом стал ввод советских войск в Афганистан, однако в Вашингтоне вынашивали такие планы еще до 1980 года.

В 1980 году страны Запада и НАТО приняли решение бойкотировать московскую Олимпиаду по причине ввода советских войск в Афганистан. Афганистан стал поводом, который так долго искали западные политики.

На самом деле британские лейбористы еще до ввода войск обсуждали возможность бойкотировать Игры в СССР, но не могли найти подходящий повод. Активным сторонником идеи бойкота был премьер-министр Израиля Менахем Бегин, которого поддерживали еврейские организации США.

За восемь месяцев до входа советских войск в Афганистан руководитель КГБ Юрий Андропов докладывал ЦК КПСС "о враждебной деятельности противника в связи с Олимпиадой-80". Об этом упоминается в документах архива бывшего советского диссидента Владимира Буковского, умершего в прошлом году в США:

"Если в 1977 году и первой половине 1978 года наиболее характерными являлись призывы бойкотировать московскую Олимпиаду, то в последнее время на первый план выдвигается идея использовать Олимпийские игры 1980 года для осуществления на территории СССР террористических, диверсионных и иных подрывных акций экстремистского характера".

"Зарубежные украинские, литовские, эстонские, крымско-татарские, дашнакские и прочие националистические организации, различные "комитеты" и "союзы", тесно сотрудничающие с разведывательно-диверсионными службами капиталистических государств, также ведут активную подготовку своих эмиссаров и вынашивают намерения включить их в состав ряда национальных делегаций и туристических групп для поездки в СССР в период подготовки и проведения Олимпиады-80. Перед эмиссарами и связанными с ними враждебными элементами из числа советских граждан противник ставит задачу по изучению обстановки и созданию условий для проведения провокационных акций...".

Сама идея бойкотировать Игры-80 именно из-за ввода советских войск в Афганистан родилась на встрече стран НАТО 1 января 1980 года.

Уже 4 января президент США Джимми Картер предложил Международному олимпийскому комитету (МОК) перенести Олимпиаду в другую страну, но комитет отверг эту идею. Дождавшись завершения Зимних игр в Лейк-Плэсиде, Картер выставил ультиматум СССР: если армия не покинет Афганистан до 20 февраля, США бойкотируют московские Игры.

Ультиматум был проигнорирован, и 20 февраля Белый дом заявил, что США не отправят команду в Москву. От американских компаний 13 марта потребовали прекращения экспорта в Москву всей продукции, которая имела отношение к Играм. В апреле Белый дом призвал другие страны мира поддержать акцию.

Примечательно, что многие американские спортсмены хотели поехать на Игры, однако под угрозой финансовых последствий и лишения паспортов людей заставили подчиниться. В ход шли разные ухищрения – по поручению американского президента был даже специально организован тур знаменитого боксера Мохаммеда Али по Африке и Азии, где он убеждал бойкотировать Игры. Впрочем, впоследствии Али передумал – жители Нигерии убедили его отказаться.

Но на этом останавливаться не стали: в США опубликовали книгу "Инструкция по совершению террористических актов", в которой обыгрывалась версия о захвате группой террористов во время московской Олимпиады заложников-спортсменов.

Летом 1980 года на полках книжных магазинов в США появился бестселлер "Москва-1980" – триллер, в котором террористы захватывали и убивали мирных жителей. Как результат, вместо прогнозируемых 18 тысяч в Москву прилетело чуть более тысячи американских болельщиков.

Этот политический бойкот советского спорта стал частью предвыборной программы демократа Картера. Но в результате сложных переговоров МОК поддержал проведение Игр в Москве, а многие западные атлеты прилетели в СССР под нейтральными флагами.

Картер проиграл президентскую гонку Рональду Рейгану. А сегодняшний глава МОК Томас Бах признал бойкот Олимпийских игр в Москве, объявленный некоторыми странами, ошибочным решением.

Ссылки по теме