"В памяти остался большой спортивный праздник" – современник Олимпиады-80

Торжественное закрытие парусной регаты XXII летних Олимпийских игр
© Sputnik / Вольдемар Мааск

Александра Павлова

Присяжный адвокат, доктор права Михаил Черноусов во время Олимпиады 1980-го года сопровождал музыкантов на Балтийскую регату. Михаил рассказал Baltnews, каким ему запомнился праздник спорта СССР.

Присяжный адвокат, доктор права Михаил Черноусов во время Олимпиады 1980-го года работал в Управлении уголовного розыска МВД Латвийской ССР. Несмотря на то, что тогда в его обязанности входили вопросы обеспечения безопасности, а многие коллеги Михаила были откомандированы в Москву, ему посчастливилось посетить Балтийскую регату.

– Г-н Черноусов, вы помните, как узнали, что будет проводиться Олимпиада?

– Это было приятное лето. В то время я работал в Управлении уголовного розыска Латвии. Молодой лейтенант. Естественно, все знали [о предстоящем проведении Олимпиады], все ожидали с нетерпением, что будет и как. Много наших коллег из Латвии были откомандированы в Москву на обеспечение безопасности.

Тогда все были в предвкушении, наблюдали по телевизору, как это будет происходить, потом смотрели, как это происходит. Наблюдали, сопереживали. И за соревнованиями смотрели, и потом смотрели, как известный Олимпийский Мишка улетал над городом со слезами на глазах. Все это свежо в памяти.

Торжественное закрытие XXII летних Олимпийских игр
© Sputnik / Сергей Гунеев
Торжественное закрытие XXII летних Олимпийских игр

– Какие настроения тогда были у жителей Риги?

– Поскольку я работал в такой службе, которая занимается раскрытием преступлений, особенно за таким праздничным настроением мне нельзя было наблюдать. Мои будни были наполнены работой. Обычные будни уголовного розыска.

Но что происходило именно в самой Риге, я даже не могу сказать, поскольку мне так повезло, и я поехал на Балтийскую регату с известными музыкантами латвийскими. Балтийская регата изначально планировалась либо в Ленинграде, либо в Таллине, либо в Риге. Но Рига и Ленинград отпали. И решили проводить соревнования в Таллине.

Торжественная церемония открытия парусной регаты, входящей в программу XXII Олимпийских игр
© Sputnik / Вольдемар Мааск
Торжественная церемония открытия парусной регаты, входящей в программу XXII Олимпийских игр

Вот из Риги большая группа музыкантов поехала на эту Балтийскую регату в Таллин, и мне посчастливилось – я сопровождал музыкальную группу в Таллин и обратно.

– То есть вы на службе провели Олимпиаду?

– Да. На службе, можно сказать. Мы там много общались с музыкантами, там было много известных людей и тогда, и ныне: и Жорж Сиксна, и Виктор Лапченок, Нора Бумбиере и так далее.

Я находился все это время среди них в дороге, в Таллине. По существу мы обеспечивали безопасность, но в то же время, в общем-то, отдыхали, развлекались, чувствовали себя достаточно комфортно, не напряженно.

В Таллине мы всей группой проживали в специально построенном олимпийском городке, в хорошей гостинице, вместе со спортсменами, артистами, журналистами. В городке уровень безопасности был очень высокий и нам, фактически, надо было просто присутствовать на репетициях и концертах.

Вид на гостиницу "Спорт" для гостей и участников парусной регаты XXII летних Олимпийских игр
© Sputnik / Вольдемар Мааск
Вид на гостиницу "Спорт" для гостей и участников парусной регаты XXII летних Олимпийских игр

В тот период времени уровень безопасности в целом обеспечивался очень высоко, очень квалифицированно. Поэтому за безопасностью можно было и не смотреть. Все шло своим чередом. Но, тем не менее, так повезло, что решили меня отправить.

В Таллине приходилось бывать в основном на концертах. Я пообщался с певцом Яаком Йоалой, интересный очень человек был, приятный.

– Что это были за концерты?

– Они были организованы специально в честь Олимпиады, в честь Балтийской регаты. В Таллин приехали ансамбли из многих других городов, в том числе, например, из Киева. И мне с моим другом, который тоже выполнял аналогичные функции, довелось общаться со звездами эстрады.

© Sputnik / Эттингер
Выступает певец Яак Йоала

Все это было интересно, приятно. Мы проводили вечера, катались с ними на корабле. В общем, чувствовали себя хорошо в этой теплой, дружественной компании. Все было очень весело, на подъеме.

– Вы помните, как проходили соревнования на Балтийской регате?

– Помню, как все происходило на воде. Наша большая группа вместе с певцами и осветителями – около тридцати человек – наблюдала за парусными соревнованиями на яхте, но все-таки преимущественно мне приходилось следить за безопасностью. Мы же находились с командой артистов и больше смотрели за тем, чтобы все было в порядке, чтобы никто не потерялся, никто не упал куда-нибудь с лодки. Такие тоже были ситуации.

– Падали с лодки?

– Помню, в конце мероприятия всю нашу команду разместили на корабле и организовали пикник на воде. Мы ходили по морю на корабле, отдыхали. И произошел самый напряженный момент той поездки, когда один из известных артистов слегка перебрал, бегал по палубе и мог упасть. Но все обошлось. Больше таких серьезных происшествий не было.

Был еще один интересный сюжет. Когда мы отдыхали вечерами в гостинице, один из известных – и тогда, и сейчас – певцов воздерживался вообще от употребления алкоголя, ничего не пил. А одна телеведущая проявляла к нему интерес, хотела с ним пообщаться. Но он категорически отказывался от всех земных благ.

Потом я у него спрашиваю: "Слушай, а почему ты не пьешь? Почему с девушкой не хочешь пообщаться?" Он говорит: "За две недели до концерта не могу. Надо обязательно беречь голос. Завтра мне выступать, поэтому исключены все злоупотребления".

Оркестр встречает яхты после соревнований. Торжественное закрытие парусной регаты. XXII летние Олимпийские игры.
© Sputnik / Вольдемар Мааск
Оркестр встречает яхты после соревнований. Торжественное закрытие парусной регаты. XXII летние Олимпийские игры.

А так в целом прошло все очень здорово. Было время посмотреть по телевизору, как это происходило в других городах – в Москве, Киеве. Но в основном все мое время было посвящено Балтийской регате. Было весело: праздничный, спортивный настрой. Когда вернулись, здесь [в Латвии] все наблюдали, смотрели по телевизору, как проходили соревнования. Ощущался праздник, большой праздник среди обычных людей, которым все это было достаточно интересно.

Конечно, где-то были какие-то подводные камни, происшествия. Но в целом был позитивный настрой.

– Иными словами, происшествиям не удалось омрачить всеобщий праздник?

– Да. Были, конечно, случаи... В Москве были печальные случаи. Но в целом это не ощущалось. В памяти остался большой спортивный праздник.

– Вы помните, как были украшены города, что было в магазинах тогда?

– Поскольку у меня это была поездка на Балтийскую регату, на остальное времени не хватало. Вот общий праздник и настрой запомнился, а как все это было в деталях, это куда-то ушло в прошлое. Помню, что в Таллине был большой праздник. Дорога туда, дорога обратно, нахождение там – всем было очень весело и радостно.

Значки с олимпийской символикой
© Sputnik / Виталий Карпов
Значки с олимпийской символикой

– Вы какой-нибудь памятный сувенир привезли домой?

– В основном значки различные. Эмблемы. Не было цели что-то искать. Привез то, что выдавали. Сейчас это где-то уже затерялось.

– Вы помните, как болели люди?

– Горячо болели, с энтузиазмом, смотрели по телевидению, сопереживали, – это был, действительно, общий подъем. Все или, по крайней мере, абсолютное большинство были у телевизоров, следили за происходящим. А итоговый мишка – это был полный аншлаг, все были со слезами, все его провожали, а потом вспоминали. Это был огромный праздник.

Ссылки по теме