Белоруссия может провести ЧМ-2021 по хоккею и без Латвии

Тренировочные шайбы для разминки команд перед матчем регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги
© Sputnik / Владимир Федоренко

Латвия намерена отказаться от совместного с Белоруссией чемпионата мира по хоккею по политическим причинам. Однако в РБ считают, что ничто не мешает Минску быть одной из принимающих сторон соревнований.

Нет никаких предпосылок для отказа Белоруссии от проведения чемпионата мира по хоккею в 2021 году, заявил глава Федерации хоккея РБ Дмитрий Басков.

"Федерация хоккея Беларуси провела огромную работу по заявке на проведение чемпионата мира совместно с Латвией, после того, как мы получили это преимущественное право, стали работать в этом направлении вместе. Однако сегодня в Латвии пытаются политизировать спорт, что же касается спортивной составляющей, то у нас хорошие контакты с Латвийской федерацией хоккея, Международной федерацией хоккея. Сегодня нет предпосылок для того, чтобы не провести один из лучших чемпионатов мира", – сказал Басков агентству БелТА.

Он отметил, что у белорусской стороны налажен "абсолютно хороший контакт с латвийской и с международной федерациями хоккея".

"Но если нам придется проводить чемпионат мира самостоятельно, мы сможем мобилизоваться и провести... Тем более у нас есть опыт проведения чемпионата в 2014 году, у нас есть две готовые площадки. Мы смогли бы его провести, но, хочу сакцентировать на этом внимание, мы не рассматриваем этот вариант, потому что мы уважаем наших латвийских партнеров, уважаем проделанную работу с их стороны в части организации чемпионата мира, также уважаем болельщиков", – добавил председатель Федерации хоккея Белоруссии.

Напомним, Чемпионат мира по хоккею 2021 года должен пройти в Риге и Минске с 21 мая по 6 июня. Белоруссия и Латвия получили право проведения мероприятия в своих странах еще в 2017 году. Две страны должны будут поделить матчи группового этапа и четвертьфиналы, а последующие игры пройдут в столице Белоруссии.

В августе Латвия призывала Международную федерацию хоккея с шайбой (IIHF) лишить Белоруссию права проводить матч чемпионата мира по хоккею, который две эти страны должны принять в 2021 году. В противном случае Рига грозилась отказаться от участия в организации первенства планеты. Об этом заявил премьер-министр Латвийской Республики Кришьянис Кариньш по итогам чрезвычайного заседания правительства.

Позицию премьер-министра Латвии поддержал и министр иностранных дел республики Эдгар Ринкевич. Он отметил, что соревнования должны быть перенесены из Белоруссии, если политический кризис в стране не завершится.

"Обсуждения не произойдет ни сегодня, ни завтра. Для этого необходимо какое-то время. Наша главная установка – сделать все, чтобы (если ситуация сохранится такой, как сейчас) чемпионат из Белоруссии был перенесен в другую страну", – сказал тогда Ринкевич.

7 сентября был опубликован текст обращения латвийского правительства в Международную федерацию хоккея.

"Если ситуация в Белоруссии не изменится и соответствующие решения не будут приняты IIHF, правительство Латвии отзовет гарантии на организацию чемпионата мира по хоккею 2021 года", – отмечалось в письме.

Хоккейный эксперт и бывший хоккеист Евгений Чижмин в разговоре с Baltnews отметил, что спортивные мероприятия с политикой мешать нельзя: "Я считаю, что спорт не должен идти вместе с политикой, но сейчас происходит все наоборот. Две страны, которые сначала договорились между собой, что будут проводить, сейчас не хотят из-за того, что политическая обстановка нестабильная, или кому-то неудобен новоизбранный президент".

"К сожалению, сейчас политика и спорт идут сильно рядом. Это связано и с допинговыми скандалами – кого-то допускают, кого-то нет. В 1980-м американцы бойкотировали наши олимпийские игры. Здесь много нюансов. Все это политика, во всем прослеживается эта нить, ее надо как-то избежать. К сожалению, у нас спортивная составляющая уходит на второй план", – подчеркнул Чижмин.

Ссылки по теме