Старая песня на новый лад: ЕС согласует санкции против белорусских властей 21 сентября

Флаги ЕС
РИА Новости

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что главы МИД стран-членов ЕС согласуют введение санкций по Белоруссии на встрече 21 сентября.

Министры иностранных дел стран-членов ЕС согласуют введение санкций против действующих властей Белоруссии на встрече 21 сентября. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, передает Financial Times.

По словам Борреля, "одним из основных вопросов в рамках консультаций станет включение в санкционный список президента Белоруссии Александра Лукашенко".

"Мы не признаем, что он выиграл выборы, и поэтому у него нет демократической легитимности", – цитирует верховного представителя ЕС "Газета.ru".

Напомним, что Литва, Латвия и Эстония ввели санкции против Белоруссии еще до того, как это сделал ЕС. Они запретили въезд на свою территорию 30 должностным лицам республики, включая президента Александра Лукашенко и его старшего сына Виктора, на неопределенный срок.

В санкционный список стран Балтии включены также сотрудники белорусской Центральной избирательной комиссии, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры, Комитета госбезопасности, Следственного комитета, Совета по безопасности, Госконтроля и Исполнительного комитета Минска.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич указал, что страны Балтии заняли жесткую позицию по отношению к Белоруссии, четко давая понять, что не желают принимать у себя лиц из списка, и призвал Евросоюз "не затягивать с принятием схожих решений".

Ссылки по теме