Операция "Гуайдо": что Литва задумала в отношении Белоруссии

Кандидат в президенты Светлана Тихановская
© Sputnik/ Виктор Толочко.

Литовский парламент назвал Светлану Тихановскую избранным лидером Белоруссии. Ситуация схожа с политическом кризисом в Венесуэле, когда Вашингтон признал Хуана Гуайдо главой страны.

Сейм Литвы принял резолюцию, в которой Светлана Тихановская называется избранным лидером Белоруссии:

"Сейм призывает международное сообщество поддержать Светлану Тихановскую – лидера, избранного белорусским народом, – и созданный по ее инициативе представительный орган народа – координационный совет – в их стремлении к новым демократическим выборам парламента и президента", – говорится в тексте резолюции.

​"Признав Тихановскую избранным главой Белоруссии, Литва дала старт белорусской "операции Гуайдо", хотя в Венесуэле эта операция так и не удалась. Похоже, в схватке за Белоруссию Литва взяла на себя роль "наконечника копья", при том что его древко держат в руках совсем другие силы", – прокомментировал сенатор Алексей Пушков решение литовского парламента.

Литва копирует поведение США в 2019 году, когда во время политического кризиса 2019 года Вашингтон признал Хуана Гуайдо "легитимным временным президентом Венесуэлы". Примечательно, что аналогичной позиции придерживалась и Латвия. Российская сторона указывала, что поддержка Гуайдо – попытка легитимизировать узурпацию власти и прямое вмешательство во внутренние дела этой страны.

Сейчас литовская сторона перетянула одеяло на себя и вмешивается во внутренние дела Белоруссии. Президент республики Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что протесты в стране управляются из Литвы, Польши, Чехии и Украины.

"Попытки раскачивать ситуацию мы видим. Собственно, этого никто и не скрывает. Наши литовские соседи перешли, по-моему, уже все грани приличия. У нас есть основания полагать, что они с госпожой Светланой Тихановской работают совсем не демократическими методами и методами, в которых не сильно проявляется уважение к суверенитету Республики Беларусь", – считает министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Напомним, что ситуация с Хуаном Гуайдо, несмотря на публичную международную поддержку, закончилась не в его пользу. В начале апреля 2019 года Национальное учредительное собрание Венесуэлы по решению Верховного суда страны лишило Гуайдо депутатской неприкосновенности, президентом страны остается Николас Мадуро.

В нынешнем случае признание Светланы Тихановской избранным лидером рискует повторить сценарий признания венесуэльского политика.

Ссылки по теме