Чужих оделяет, своих обделяет: как Латвия спонсирует белорусскую оппозицию

Участники акции протеста у здания Минского государственного лингвистического университета
© Sputnik / Алексей Майшев

Латвия проявляет заботу о гражданах Белоруссии, выделяя немалые суммы на разные инициативы, а от своих жителей требует вернуть выплаченные "по ошибке" пособия.

Власти Латвии выделили 50 тысяч евро на реабилитацию активистов, которые пострадали во время протестов в Белоруссии, сообщил глава МИД республики Эдгар Ринкевич в Twitter.

"Правительство сегодня выделило 50 тысяч евро на лечение пострадавших от репрессий в Беларуси. Уже сейчас в латвийских больницах медицинскую помощь получили шесть человек. К сожалению, будут еще. В общей сложности Латвия уже выдала 41 визу политически преследуемым персонам. Латвия продолжит поддерживать белорусский народ", – написал Ринкевич.

В конце августа правительство Латвии постановило выделить из бюджетной программы "Средства для непредвиденных случаев" 150 тысяч евро на поддержку гражданского общества и независимых СМИ Белоруссии.

Из этой суммы 100 тысяч евро планировали направить на юридическую поддержку участникам массовых акций, 9,5 тысяч евро – на повышение квалификации белорусских политиков.

Интересно, что республика готова тратить средства на поддержку граждан Белоруссии, а от своих граждан власть, наоборот, ждет возврата денег и даже грозится начать взыскания. Так, генеральный директор Службы госдоходов (СГД) Иева Яунземе потребовала от предпринимателей вернуть пособия, выплаченные за простой 4 тысяч работников.

"Мы действительно старались очень оперативно, чтобы большое число бизнесменов получили эти выплаты, поэтому однозначно не могли хорошо отработать систему. Будет честно не высмеивать наше желание, а если случилась [ошибка], то вернуть пособие", – сказала Яунземе в интервью "Утренней панораме".

Яунземе подчеркнула, что в случае невозврата средств ведомство будет вынуждено взыскивать эти суммы с компаний.

Напомним, что из-за введения чрезвычайной ситуации в Латвии лишились работы несколько десятков тысяч человек. Общая сумма выплаченных пособий за простой составила 53,6 млн евро, их получили 55 тысяч работников.

Отметим также, что за время действия режима чрезвычайной ситуации и по его окончании до августа помощь от государства получили 12% жителей, 30% предпринимателей, 58% государственных предприятий и сотрудников госсектора.

Ссылки по теме