Зарплаты для медиков подождут. Сколько Латвия выплатит оппозиционным СМИ в Белоруссии

Акция "Балтийский путь. Свободу Белоруссии" в Риге, 23 августа 2020
Sputnik

150 тысяч евро Латвия выделит на поддержку пострадавшим во время протестов в Белоруссии, а также оппозиционным СМИ республики.

Правительство Латвии 25 августа постановило выделить из бюджетной программы "Средства для непредвиденных случаев" 150 тысяч евро на поддержку гражданского общества и независимых СМИ Белоруссии, сообщает агентство BNS.

МИД Латвийской Республики заключит договор на сумму 52 800 евро с обществом "Латвийская платформа сотрудничества в целях развития" для того, чтобы предоставить правовую помощь лицам, пострадавшим из-за нарушения прав человека в Белоруссии после прошедших там 9 августа президентских выборов. Помощь будет осуществляться в рамках сотрудничества с негосударственными белорусскими организациями.

Отмечается, что 36 тысяч евро направят на поддержку ресурсного центра для женщин Marta. Лицам, пострадавшим в результате нарушений прав человека, на эти средства будет оказываться психологическая, практическая, юридическая и медицинская помощь. Также, согласно договору на сумму 9500 евро с центром Marta, будет организовано обучение белорусских психологов.

Для обеспечения поддержкой и развития независимых СМИ в Белоруссии МИД Латвии заключил договор и с Балтийским центром передового опыта СМИ.

Напомним, по итогам президентских выборов Белоруссии, которые прошли в воскресенье, 9 августа, победу одержал действующий лидер Александр Лукашенко. В ночь с воскресенья на понедельник жители Минска, несогласные с результатами голосования, вышли на несанкционированную акцию протеста. Митинги продолжаются до сих пор.

 

Ссылки по теме