Лукашенко о ситуации в Белоруссии: "буржуйчики" хотят власти, но я не уйду

Пресс-служба президента Республики Беларусь

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал интервью российским СМИ, в котором обсудил протесты, работу силовиков, возможные досрочные выборы и другие актуальные вопросы.

Белорусский лидер Александр Лукашенко дал интервью представителям российских СМИ, передает Sputnik Латвия. Полная версия разговора выйдет позже, однако журналисты уже привели выдержки из беседы.

"Немного пересидел"

В ходе беседы Александр Лукашенко заявил, что, возможно, задержался на своем посту, но в то же время он верит, что приносит пользу народу Белоруссии.

"Да, возможно, я немного пересидел, возможно, меня показывают не только из телевизора, но и из утюга, и из чайника. Да. Но действительно только я сейчас могу защитить белорусов", – процитировал президента журналист Евгений Рожков.

Что касается досрочных выборов, Лукашенко не исключил их возможного проведения после изменения Конституции страны. В то же время президент заявил, что просто так с поста не уйдет:

"Я четверть века обустраивал Беларусь. Просто так все это не брошу. К тому же, если я уйду, моих сторонников будут резать!" – процитировал белорусского лидера Роман Бабаян.

За протестами стоит "небольшой класс "буржуйчиков"

По мнению президента Белоруссии, ответственность за акции протеста, которые прокатились по стране, лежит на американцах, которые действуют через центры в Польше и Чехии. Также Александр Лукашенко указал, что есть и внутренние причины.

"Вторая причина внутренняя, которую он считает, это то, что в Беларуси выросло два новых поколения и сформировался небольшой класс "буржуйчиков", как он сказал, и это действительно привело к недовольству, они хотят власти", – приводит слова президента Евгений Рожков.

"По-человечески мне очень обидно, но я понимаю, что часть людей, которые сейчас протестуют, просто не знают, какой была наша Беларусь 20 лет назад, а часть это забыла!" – привел слова президента Бабаян.

При этом Александр Лукашенко считает, что главной целью тех, кто стоит за протестами в Белоруссии, является Россия.

Интеграция с Россией

Во время беседы президент Белоруссии сообщил о намерении в скором времени посетить Москву. Лукашенко также отметил, что Минск готов продолжить интеграцию с Россией, но для начала нужно, чтобы заработали все институты в рамках Союзного государства:

"Мы готовы продолжать интеграцию с Россией, но вначале надо, чтобы реально заработали все институты и уже существующие в рамках Союзного государства проекты", – приводит слова Лукашенко Роман Бабаян.

Напомним, по итогам выборов президента Белоруссии, которые состоялись 9 августа, победу одержал действующий лидер страны Александр Лукашенко. После завершения голосования в стране начались акции протеста и массовые беспорядки.

Страны Балтии, в том числе и Латвия, ввели санкции против Белоруссии. Президент Александр Лукашенко поручил проработать ответные экономические решения, в числе которых – переориентация транзита белорусских грузов на российские порты.

Ссылки по теме