Почему ЕС не ввел санкции против Лукашенко по примеру Прибалтики

Митинг в поддержку действующего президента Белоруссии А. Лукашенко в Минске
Sputnik

Несмотря на то, что ЕС не вводит персональные санкции против Лукашенко, легитимными прошедшие выборы не признаны, заметил политолог.

Европейский союз не будет вводить санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко, пишет Die Welt. Против ограничений выступила Германия, ее поддержали Франция и Италия. Издание отмечает, что лидеры этих стран пытаются сохранить открытыми каналы для диалога. 

По мнению исполнительного директора Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислава Бышка, это не показатель того, что ЕС поддерживает Лукашенко.

"В любом случае понятно, что Европейский союз выборы легитимными не признал, и потепление отношений между Минском и Брюсселем, которое наблюдалось последний год-два, понятно, что эта история закатилась обратно. Европейские лидеры поддерживают морально, политически и информационно белорусскую повестку, независимо от того, ввели они персональные санкции против Лукашенко или нет", – отметил он в разговоре с Baltnews. 

Бышок добавил, что против президента Белоруссии уже и так есть действующие санкции по предыдущим историям. Кроме того, страны Балтии включили его в список невъездных. "Это все, что называется "оттенки серого", – сказал политолог.

Напомним, 31 августа Эстония, Литва и Латвия ввели запрет на въезд на свою территорию для 30 белорусских граждан, среди них – президент Александр Лукашенко, а также ряд высокопоставленных чиновников.

Более того, страны Балтии заявили, что отказываются покупать электроэнергию с Белорусской АЭС, а до этого запретили въезд Александру Лукашенко и еще ряду чиновников.

Лукашенко заявил, что Минск в ответ на санкции стран Балтии прорабатывает ответные экономические решения, в числе которых – переориентация транзита белорусских грузов на российские порты.

"Говорят, это дороже будет для Беларуси (переориентировать свои грузы с балтийских портов на российские – прим. Baltnews). Конечно, нам немножко будет невыгодно. Но мы же договориться можем с россиянами по тарифам, и они от объемов перевалки наших грузов все равно получат выгоду", – отметил Лукашенко.

"Они (страны Балтии – прим. Baltnews) зажрались и забыли, что такое Беларусь. И думали, что нас можно наклонить, танками попугать, ракетами… Посмотрим, кто кого попугает", − подчеркнул белорусский лидер.

"Я поручил правительству внести предложение о переориентации всех торговых потоков из портов Литвы на другие. Вот мы и посмотрим, как они будут жить. Зажрались. Поэтому поставим на место", − обещает Лукашенко.

Он напомнил, что Белоруссия уже проходила период санкций: "Выжили. Выживем и сейчас. Мир не без добрых людей. Поэтому нас пугать не надо".

Санкции против Белоруссии
© Baltnews
Санкции против Белоруссии

Ссылки по теме