Генсек НАТО, Прибалтика и Польша сошлись в претензиях к России и Белоруссии

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
© Sputnik / Стрингер

Главы МИД стран Балтии поговорили с Йенсом Столтенбергом на две интересующие их темы: блогер Алексей Навальный и Белоруссия.

Министры иностранных дел стран Балтии и Польши обсудили с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом не только внутриполитический конфликт в Белоруссии, но и громкое дело с "отравлением" российского оппозиционного блогера Алексея Навального.

Разговор с Урмасом Рейнсалу, Эдгаром Ринкевичем, Линасом Линкявичюсом и Збигневом Рау прошел в формате телефонного разговора. НАТО пристально следит за развитием событий в Белоруссии и осуждает действия Минска в отношении оппозиционеров, назвав их задержания "неприемлемыми нарушениями международных норм".

Особое внимание стороны уделили заявлению белорусского президента Александра Лукашенко. Ранее он заявил, что НАТО наращивает мощности возле белорусских границ: войска НАТО "лязгают гусеницами у ворот". По заверениям генсека НАТО, эти слова Лукашенко ничем не обоснованы, а альянс просто занял роль наблюдателя, готового в любой момент прийти на помощь:

"Североатлантический союз остается бдительным, строго оборонительным и готовым сдерживать любую агрессию против союзников по НАТО. Никакого наращивания НАТО в регионе нет, и министры согласились с генеральным секретарем, что никто не должен использовать необоснованные претензии в качестве предлога для расправы над мирными белорусскими протестующими".

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич поддержал Столтенберга. По его мнению, Лукашенко занимается пропагандой, делая подобные заявления. Об этом он заявил в понедельник вечером, после телефонного разговора с генсеком.

"Заявления белорусских властей о "наращивании военной мощи" Североатлантического альянса полностью безосновательны, они служат пропагандистским целям режима", – написал он в Twitter.

Самую "горячую" тему для всего Запада – отравление Навального – также обсудили и сошлись во мнениях по разрешению этой ситуации: "Союзники едины в осуждении этого нападения и призывают Россию срочно продемонстрировать прозрачность и привлечь виновных к ответственности. Союзники также призывают Россию немедленно раскрыть соответствующую информацию Организации по запрещению химического оружия".

Ранее немецкое издание Die Zeit без ссылок на источник сообщило, что Алексея Навального "отравили" новым, ранее неизвестным типом нервно-паралитического вещества "Новичок". В материале утверждается, что вещество более смертоносно и действует медленнее, чем ныне известные виды.

Спасение Навального связывают с "чередой счастливых случайностей". Так, пилот самолёта, на котором он летел, быстро совершил посадку, а врачи сразу же ввели ему атропин, говорится в материале.

Ранее МИД России заявил послу Германии Гезе Андреасу фон Гейру решительный протест из-за ситуации вокруг Навального, указав на голословные обвинения и ультиматумы.

Дипломату высказали требование немедленно предоставить предметный и развернутый ответ на запрос Генпрокуратуры и предупредили, что отсутствие материалов будет расценено как отказ от установления истины в рамках объективного расследования.

Ссылки по теме