Кипр ставит блок. Санкции против Белоруссии не могут вступить в силу

Флаг ЕС
© Sputnik / Владимир Астапкович

Кипр блокирует санкции против Белоруссии со стороны Евросоюза. Он настаивает на одобрении аналогичных мер в отношении Турции.

Кипр отказался подписывать документ о санкциях Евросоюза в отношении Белоруссии до тех пор, пока страны ЕС не введут ограничительные меры против Турции из-за конфликта интересов в Восточном Средиземноморье, сообщает издание Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Кипр занял позицию, которая блокирует дальнейшее продвижение санкций против Минска, так как санкционная политика, проводимая ЕС, требует согласованных действий всех 28 стран-членов. Кипр намерен продавить свой интерес и заставить ЕС ограничить буровые работы в Восточном Средиземноморье.

Кипр начал свое наступление на ЕС с турецким вопросом еще в июне прошлого года. Возглавлявший тогда Еврокомиссию Жан-Клод Юнкер назвал действия турецкой стороны в экономической зоне Кипра противоправными и пригрозил Турции жесткими санкциями. "Мы полностью солидарны с Кипром. То, что Турция делает в территориальных водах Кипра, абсолютно неприемлемо", – заявил он.

Прошел год, но вопрос о санкциях против Турции повис в воздухе из-за опасений некоторых стран-членов ЕС касаемо дальнейшего нарастания противоречий, так как обстановка начала накаляться. Пока Брюссель ограничился только устными предостережениями, но действовать решительно в отношении Турции не торопится.

На встрече министров иностранных дел в Берлине глава внешнеполитического блока Жозеп Боррель снова грозил Турции санкциями, которые будут направлены на ограничение деятельности Турции по разведке энергоресурсов. Работу с Турцией пообещали ускорить, но пока подвижек нет.

Поскольку технические переговоры о мерах Турции все еще задерживаются, обе инициативы могут быть отложены, сообщает Bloomberg. Дипломаты активно работают в этом направлении, надеясь достигнуть соглашения к концу сентября, чтобы принять окончательное решение по Белоруссии и Турции на следующем саммите глав МИД ЕС, потому что без прорыва в направлении Турции белорусские санкции так и останутся идеей.

Еще в прошлом месяце официальные лица договорились о введении санкций против белорусских и турецких властей. По словам высокопоставленного дипломата, участвовавшего в обсуждении, никаких действий не последовало.

Напомним, что конфликт вокруг добычи природного газа на шельфе в Средиземноморье между Кипром, Грецией и Турцией обострился недавно. Поводом стала отправка турецкого исследовательского судна в морской район, который Греция считает исключительно своей экономической зоной. Турция не признает это.

В ноябре прошлого года Турция заручилась поддержкой Ливии, подписав с ней соглашение о делимитации морских границ. В соответствии с ним, Турция считает своей исключительной экономической зоной почти все пространство Восточного Средиземноморья вплоть до исключительной экономической зоны Ливии и принялась наращивать добычу углеводородов в этих районах, что категорически не устраивает Грецию и Кипр.

Ссылки по теме