Как Греция может сорвать санкции ЕС против Белоруссии

Здание Европейского парламента в Брюсселе
РИА Новости

Кипр и Греция не хотят вводить санкции против Минска, пока не будут введены ограничения в отношении Анкары.

Греция и Кипр тормозят санкции против Белоруссии. Суть их требований в том, чтобы Евросоюз ввел санкции против Турции, которая претендует на месторождения нефти и газа в Средиземном море. Турция проводит там разведку на участке шельфа, который Греция считает своим.

В понедельник, 7 августа, конфликт обострился. Власти Турции направили две колонны боевой техники из юго-восточной провинции Хатай в приграничную с Грецией северо-западную провинцию Эдирне, сообщает турецкое информагентство Ajans Haber. В сторону Греции двинулись бронетранспортеры, 40 танков и несколько десятков военных грузовиков. Кроме того, Турция объявила, что турецкое исследовательское судно Oruc Reis продолжит заниматься своей работой в зоне столкновения интересов:

"Мы полны решимости. Сила турецких военно-морских сил и молитвы 83 миллионов человек с нами. Мы проводим научно-технические исследования в районах морской юрисдикции нашей страны", – говорится в заявлении штаба ВМС Турции.

Греция и Кипр в свою очередь заявляли, что турецкие суда вошли в их экономические зоны влияния и обвинили ее в нарушении их суверенитета путем бурения скважин в их территориальных водах. Официальный представитель правительства Греции Стелиос Петсас пригрозил Турции проблемами с Евросоюзом в случае отказа в разрядке обстановки. Позже к Афинам присоединился и ЕС.

Выступая в конце встречи министров иностранных дел ЕС в Берлине, глава внешнеполитического блока Жозеп Боррель заявил, что в случае усугубления конфликта Турция столкнется с санкционной политикой ЕС – Брюссель просто введет ограничение на деятельность Турции по разведке энергоресурсов. Окончательное решение будет принято на саммите глав МИД ЕС, который состоится в конце сентября.

Напомним, что ситуация между Анкарой и Афинами обострилась недавно. Турецкий президент Реджеп Эрдоган заявил, что Греция нарушила договор и продолжает буровые работы в Восточном Средиземноморье вопреки соглашению. Речь идет о месторождения нефти и газа в Средиземном море, которые за последние годы были обнаружены на шельфовых участках неподалеку от Кипра.

Кипр, Греция, Израиль и Египет приняли решение сотрудничать в эксплуатации месторождений. В соответствии с их соглашением, нефть и газ должны отправляться в Европу по трубопроводу длиной 2000 километров, проложенному по дну Средиземного моря. Турция на это не смогла отреагировать спокойно и принялась наращивать добычу у берегов Кипра. Сложность в том, что остров Кипр с 1974 года разделен на две части, и север находится под контролем Турецкой Республики Северного Кипра, которую признает только Анкара. Остальная часть острова сейчас находится под контролем правительства Республики Кипр.

Санкции против Белоруссии
© Baltnews
Санкции против Белоруссии

Ссылки по теме