МИД Латвии сообщил о выдаче 57 виз жителям Белоруссии из-за "угрозы преследования"

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич
РИА Новости

Латвия также продолжает рассматривать прошения о предоставлении политического убежища, которые подали граждане Белоруссии.

Латвия выдала 57 виз лицам, которые угрожает политическое преследование в Белоруссии. Об этом заявил министр иностранных дел республики Эдгар Ринкевич в эфире RigaTV24.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, "правительство на данный момент выделило 200 тысяч евро на лечение оппозиционеров из Белоруссии в медицинских учреждениях балтийской страны и для поддержки журналистов и различных групп белорусского общества".

По словам политика, латвийские власти также рассматривают "прошения о предоставлении политического убежища".

Ранее правительство Латвии постановило выделить из бюджетной программы "Средства для непредвиденных случаев" 150 тысяч евро на поддержку гражданского общества и независимых СМИ Белоруссии. Из этой суммы 100 тысяч евро планировали направить на юридическую поддержку участникам массовых акций, 9,5 тысяч евро – на повышение квалификации белорусских политиков.

Напомним, что 31 августа Эстония, Литва и Латвия ввели запрет на въезд на свою территорию для 30 белорусских граждан, среди них – президент Александр Лукашенко, а также ряд высокопоставленных чиновников.

Более того, страны Балтии заявили, что отказываются покупать электроэнергию с Белорусской АЭС, а до этого запретили въезд Александру Лукашенко и еще ряду чиновников. Лукашенко заявил, что Минск в ответ на санкции стран Балтии прорабатывает ответные экономические решения, в числе которых – переориентация транзита белорусских грузов на российские порты.

Ссылки по теме