Страны Балтии добавляют белорусских чиновников в "черный список"

Официальный представитель МИД Белоруссии Анатолий Глаз у входа в здание МИД Белоруссии в Минске
© Sputnik /

Около сотни белорусских чиновников попадут в санкционный список стран Балтии. Не исключено, что он и дальше будет пополняться.

Страны Балтии готовят "черный список", в который они внесли около 100 чиновников, которые, по их мнению, ответственны за насилие в Белоруссии. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Министр пояснил, что 23 сентября Латвия, Литва и Эстония достигли соглашения о публикации общего списка. Он также подчеркнул, что страны Балтии могут расширить санкционный список, не дожидаясь решения Европейского союза.

Ринкевич указал, что политические контакты между странами ЕС и действующим лидером Белоруссии невозможны. По его словам, Латвия не признает инаугурацию Лукашенко и не считает его легитимным президентом.

"Это также означает, что те страны, которые объявили о непризнании результатов выборов и инаугурации, смогут подвергнуть сомнению документы, которые от имени Белоруссии подпишет местное правительство или Лукашенко. Однозначно ожидаются дискуссии об аккредитации послов и по другим вопросам", – сказал министр.

Ринкевич отметил, что непризнание не означает прекращение отношений, однако на высшем политическом уровне это означает бойкот. Он добавил, что на техническом уровне связь с Белоруссией нужно будет поддерживать. Главы МИД ЕС ранее отмечали, что их цель – наладить политический диалог и провести новые выборы в Белоруссии в присутствии международных наблюдателей, а также провести трансформацию власти.

"Диалог возможен лишь тогда, когда за стол переговоров садятся все. У нас есть контакты с несколькими оппозиционными политиками, мы встретились со Светланой Тихановской как в Риге, так и в Брюсселе. Все вместе мы попытались прощупать, каким должен быть механизм, чтобы ситуация в Белоруссии урегулировалась", – отметил глава МИД Латвии.

Напомним, балтийские республики не поддержали результаты выборов президента в Белоруссии и ввели санкции против политиков республики, в том числе против лидера страны Александра Лукашенко. Белорусская сторона призвала Латвию, Литву и Эстонию не вмешиваться во внутренние дела страны.

"Ни одной стране мира или Евросоюза мы не советовали, как избирать, кого избирать и каким образом избирать, потому что считаю это неправильным. Каждая страна, каждый народ должен сам решать, как им жить. Внутриполитическая ситуация в стране должна регулироваться только общенациональным диалогом, конституционной реформой", – заявил ранее в беседе с Baltnews экс-доверенное лицо Александра Лукашенко на президентских выборах 2020 года, лидер Либерально-демократической партии (ЛДП) Олег Гайдукевич.

"Конечно, это белорусский народ должен решать, кто здесь президент и каким образом нам нужно решать политические проблемы, которые есть. Только мы сами будем решать, как нам дальше делать и что делать", – добавил он.

По итогам прошедших в республике 9 августа выборов срок его полномочий продлен еще на пять лет. Предыдущий срок должен был закончиться 5 ноября этого года. Согласно официальной статистике ЦИК, за Лукашенко проголосовали 80,08% пришедших на выборы граждан Белоруссии. Еще 10,09% поддержали кандидата от оппозиции Светлану Тихановскую. Последняя утверждает, что результаты выборов были сфальсифицированы. Страны ЕС также отказались признать Лукашенко легитимным главой государства. 

Ссылки по теме