Владимир Макей рассказал о попытке западных стран ввергнуть Белоруссию в хаос и анархию

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.
sputnik.by

По словам главы МИД Белоруссии Владимира Макея, ряд соседних стран предпринимает попытки ввергнуть страну "в хаос и анархию".

Некоторые государства из числа западных соседей Белоруссии пытаются ввергнуть республику в хаос и отбросить ее назад в развитии. Об этом рассказал глава МИД Белоруссии Владимир Макей, выступая на общеполитических дебатах 75-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН, передает ТАСС.

"После неудавшейся попытки навязать нам цветную революцию мы испытываем внешнее вмешательство, направленное на подрыв государственного строя. Отдельные, граничащие с цинизмом заявления со стороны ряда наших западных соседей о якобы заботе о суверенитете Белоруссии и ее благосостоянии на самом деле являются не чем иным, как попытками ввергнуть страну в хаос и анархию, которые отбросят Белоруссию в ее развитии на многие годы назад", – отметил он.

Глава внешнеполитического ведомства призвал зарубежные страны "проявлять мудрость, сдержанность и беспристрастность".

"Вмешательство в наши внутренние дела, санкции или иные ограничительные меры против Беларуси будут иметь обратный эффект и вредны абсолютно для всех", – резюмировал Макей.

Ранее Владимир Макей сообщил, что Минск готов адекватно ответить на любые возможные санкции Евросоюза. По словам главы внешнеполитического ведомства, "меры могут коснуться как политической системы, так и функционирования аккредитованных в Белоруссии иностранных СМИ".

Напомним, что Литва, Латвия и Эстония ввели санкции против Белоруссии еще до того, как это сделал ЕС. Они запретили въезд на свою территорию 30 должностным лицам республики, включая президента Александра Лукашенко и его старшего сына Виктора, на неопределенный срок.

В санкционный список стран Балтии включены также сотрудники белорусской Центральной избирательной комиссии, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры, Комитета госбезопасности, Следственного комитета, Совета по безопасности, Госконтроля и Исполнительного комитета Минска.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич указал, что страны Балтии заняли жесткую позицию по отношению к Белоруссии, четко давая понять, что не желают принимать у себя лиц из списка, и призвал Евросоюз "не затягивать с принятием схожих решений".

Ссылки по теме