ЕС не признал Лукашенко законным президентом Белоруссии. О чем забыли в Брюсселе

Участница акции в поддержку президента Белоруссии Александра Лукашенко в Минске
© Sputnik / Евгений Одиноков

Глава российской Ассоциации международного права Анатолий Капустин оценил заявление Европарламента о нелегитимности президентских выборов в Белоруссии.

Евросоюз не считает Александра Лукашенко легитимным президентом Белоруссии и настаивает на том, что президентские выборы в РБ были сфальсифицированы.

"Мы считаем выборы 9 августа сфальсифицированными... Мы не признаем Лукашенко легитимным президентом Белоруссии", – заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в Европарламенте. Его цитирует РИА Новости.

Изначально, говоря о Лукашенко, Боррель ошибся и назвал Украину вместо Белоруссии. После этого его поправили, глава дипломатии извинился.

Такие заявления со стороны ЕС совершенно не обоснованы с точки зрения международного права, считает президент и член исполкома российской Ассоциации международного права Анатолий Капустин.

"Европейский союз никто не уполномочивал, в том числе сама Белоруссия не просила давать оценку внутренним процессам, которые там происходят. Если у ЕС были какие-то сомнения в отношении проведения выборов, они могли направить туда своих наблюдателей и привести конкретные факты. Утверждения о фальсификации ни на чем не основаны. Это эмоциональная волна, которая была порождена протестными движениями, по всей видимости, инспирированными с западной стороны", – отметил юрист-международник в разговоре с Baltnews.

Капустин напомнил, что недовольные были и во время избрания президентом Франции Эммануэля Макрона, и на других европейских выборах, однако органы ЕС тогда промолчали. "Хотя это их внутреннее дело, они могли бы выразить свою точку зрения", – заметил юрист.

"Европарламент делает такие заявления в отношении третьего государства, не являющегося членом этой организации, но никакого договора с Белоруссией он не заключал о том, чтобы давать оценку, никто и не просил их о такой оценке. Это откровенное вмешательство во внутренние дела другого государства. Поэтому эти заявления нелегитимны, они являются вмешательством во внутренние дела, и это остается на их совести", – пояснил юрист.

"Но в принципе осуждать все имеют право. Я думаю, что те государства, которые поддерживают дружеские отношения с Белоруссией, должны выражать свою позицию, открыто заявлять о неприемлемости позиции ЕС по отношению к Белоруссии", – добавил Капустин.

Напомним, по итогам президентских выборов Белоруссии, которые прошли 9 августа, победу одержал действующий лидер Александр Лукашенко. В ночь с воскресенья на понедельник жители Минска, несогласные с результатами голосования, вышли на несанкционированную акцию протеста. Митинги продолжаются до сих пор.

В понедельник, 31 августа, Эстония, Латвия и Литва объявили о совместных санкциях против белорусских официальных лиц, включая президента страны Александра Лукашенко.

Ссылки по теме