Почему Европе грозит двойная пандемия

Медик делает прививку с вакциной против гриппа
© Sputnik / Игорь Зарембо

Тема: О наболевшем

Фармацевтические компании ничем не смогут помочь странам Евросоюза, которым грозит дефицит вакцин от гриппа.

Увеличение спроса на вакцины от гриппа привело к дефициту лекарства в Европе и может повлечь за собой "двойную пандемию", пишет агентство Reuters.

Многие правительства в 2020 году повысили количество заказанных вакцин от гриппа и запустили кампании, призывающие граждан прививаться. Главные производители лекарства увеличили поставки в регион на 30%, но мощности компаний работают на пределе и не в состоянии справиться с возросшим спросом.

"В этом году покупатели все время спрашивают вакцины, больше десяти человек в день. Но оптовики говорят нам то же самое, что мы говорим покупателям – вакцин нет, надо подождать", – сообщил фармацевт одной из варшавских аптек.

Риск "двойной пандемии"

Европейский сезон гриппа начинается обычно в октябре и набирает силу в середине ноября – декабря. В ходе сезонной эпидемии болеют от 4 млн до 50 млн человек, умирают до 70 тысяч европейцев, особенно пожилых и находящихся в группе риска.

Меры по борьбе с распространением коронавируса COVID-19 могут помочь сократить эпидемию гриппа. По словам директора департамента пандемических и эндемических заболеваний ВОЗ Сильви Бриан, в 2020 году в южном полушарии количество случаев гриппа сократилось.

Тем не менее, как считает еврокомиссар по здравоохранению Стелла Кириакидес, Европе может грозить "двойная пандемия" – гриппа и COVID-19.

"Необходимо предотвратить двойную волну гриппа и COVID-19", – говорит Клеменс Вендтнер, главный специалист по инфектологии и тропической медицине мюнхенской клиники Швабинг. Он рекомендует прививаться от гриппа и людям моложе 60 лет.

Распределение вакцин

В 2020 году министерство здравоохранения Польши приобрело 3 млн доз вакцин от гриппа и готово приобрести еще. Однако, по данным польского сайта gdziepolek.pl, позволяющего узнать о наличии лекарств, вакцины Influvac Tetra (Mylan) и Vaxigrip Tetra (Sanofi) доступны только в 1% польских аптек, вакцина Fluarix Tetra (GSK) недоступна, а Fluenz Tetra (AstraZeneca) есть только в 5% аптек.

Бельгия до сих пор не получила треть заказанных вакцин. Власти Клагенфурта, города в южной Австрии с населением в 100 тысяч человек, сообщили, что заказали вакцины еще в январе и безуспешно попытались увеличить заказ с началом пандемии COVID-19.

Австрийское правительство в 2020 году заказало 1,25 доз вакцин, что на 60% больше обычного. Однако лекарства начали поступать только в середине сентября. Ассоциация итальянских фармацевтических компаний сообщает, что спрос на вакцины от гриппа в Италии вырос на 40%.

Распределение количества вакцин для стран северного полушария обычно происходит за год до начала сезона гриппа, а производство начинается в марте. Сделать запасы невозможно из-за короткого срока хранения вакцин.

Ссылки по теме