"По сравнению с соседями мы в печальной ситуации": COVID-19 в Латвии

Тестирование на антитела к коронавирусу
© Sputnik / Денис Абрамов

250 новых случаев заражения коронавирусом подтверждено в Латвии. Это новый рекорд. Объемы тестирования увеличиваются, но для сдачи теста людям уже приходится ждать в очереди.

Вторая волна пандемии коронавируса в Латвии не отступает. Рост числа новых случаев вынуждает правительство собираться на внеочередные заседания для обсуждения новых ограничений. Сегодня предстоит еще одно во второй половине дня, о чем сообщили в Государственной канцелярии.

Повод для обсуждения имеется. Нагрузка на медиков сильно возросла, растет число госпитализаций с коронавирусом, а для сдачи теста собираются очереди желающих.

За последние сутки в Латвии зафиксировано рекордное число новых случаев заражения коронавирусом – 250. За сутки умер один человек в возрастной категории от 55 до 60 лет. Проведено 5726 тестов на коронавирус, таким образом, доля положительных случаев достигла уровня 4,4%. Напомним, превышение уровня 3% означает, что распространение заболевания можно считать быстрым и неконтролируемым.

Спрос на тесты растет – как и расходы

Еще в начале пандемии правительство призывало латвийцев сдавать анализы, даже если признаков заболевания нет. Тогда спрос был ниже, как и число новых случаев. Сейчас ситуация изменилась. Динамику можно проследить: летом ежедневно тестировали в среднем по тысяче человек, в сентябре – уже 2 тысячи, а в октябре объем тестирования в среднем вырос в два раза – 4 тысячи тестов. В последние дни удавалось сделать даже более, чем 5 тысяч тестов.

Рекорд был поставлен пару дней назад – было протестировано 5510 человек. Правительство оценивает объемы тестирования положительно, но проблемы уже есть. Сейчас на тестирование потрачено 11 млн евро, и это без учета сентября и октября. С ростом числа заболевших суммы будут расти. Возможности сокращаются, и теперь тестируют не всех желающих.

"Реагентов сейчас хватает и на взятие образцов, и на само тестирование. Мы можем ежесуточно тестировать 6 тысяч. <...> Но, конечно, тут нужно подумать о том, что тестирование не такое уж дешевое, и каждый день обходится государству в примерно 200 тысяч евро. Это немаленькая сумма", – сообщил координатор лабораторий, где тестируют на Covid-19, Сергей Никишин. Его цитирует LSM.

Пока средств и реагентов достаточно, но уже не хватает медицинских сотрудников и лабораторий. Никишин отметил, что на пунктах забора анализа работают 100 медсестер, каждая обслуживает по 50 человек в день. В выходные дни число сотрудников еще меньше. Не хватает и работников в Центре по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ).

Результат такой – по состоянию на четверг, ожидать дня сдачи анализа вне зависимости от наличия или отсутствия симптомов в государственное медучреждение в Риге приходится от пяти до восьми дней, в Валмиере и Екабпилсе – 10 дней, дольше всего в Елгаве – 11 дней. Частные лаборатории не отчитываются, не исключено, что очереди есть и там.

Нагрузка повысилась, оплата – нет

Глава Латвийского общества больниц Евгений Калейс в свою очередь указал, что медики в больнице загружены уже как никогда. Нагрузка на медиков из-за Covid-19 выросла, но государство не позаботилось об оплате переработок, указал он в интервью Rīta Panorāma на LTV.

"Если говорить о доплатах в период первой волны Covid-19, то по сравнению с соседними странами мы в печальной ситуации. В Литве была и сейчас есть почти двойная оплата врачам, которые занимаются лечением covid-пациентов. В Эстонии это одноразовые выплаты в размере 1500 евро".

Больницы работают, задействовав уже половину своих мощностей. В некоторых регионах страны, например, в Даугавпилсе, ресурс практически исчерпан. Медики демотивированы из-за низких заработных плат. Многих привлекают зарплаты в других странах Евросоюза, где в них также нуждаются, куда они и едут.

По данным Национальной службы здравоохранения, за сутки госпитализировано 17 пациентов с коронавирусом, а всего в стационарах лечатся 113 пациентов. Десять человек находятся в тяжелом состоянии. На сегодняшний день это наибольшее количество пациентов с Covid-19 в больницах.

В начале недели министр здравоохранения Илзе Винькеле предупреждала, что при существующей вместимости в 250 коек для пациентов с Covid-19 существует предел, после которого всю систему работы больниц придется реорганизовывать, адаптируя под новые условия.

Ссылки по теме