Как в Латвии закупили вакцины от гриппа, а про коронавирус забыли

© Sputnik / Георгий Зимарев

Тема: О наболевшем

Латвия не учла пандемию коронавирусной инфекции COVID-19 при закупке противогриппозной вакцины – она велась по стандартам десятилетней давности.

Закупки противогриппозной вакцины в Латвии в 2020 году велись по правилам, которые были приняты в 2010 году, без учета пандемии COVID-19, сообщила депутат Сейма Регина Лочмеле.

"Я задала несколько вопросов представителям подкомиссии Сейма по здоровью, есть ли у них какая-то информация по поводу вакцин от гриппа, и узнала очень интересные факты. Планирование закупок вакцин у нас в стране ведется очень странным образом – более того, система этого планирования не изменилась даже с началом пандемии", – сказала Лочмеле в эфире радио Baltkom.

"Вчера я получила ответ Минздрава по поводу этих вакцин. Сейчас, в конце октября 2020 года, в разгар пандемии, когда у нас по 250 и больше заболевших COVID-19 в день, мне ответили, что закупки вакцин против гриппа велись на основании правил Кабинета министров 2010 года. Где в группе риска обозначены только маленькие дети в возрасте до двух лет и беременные", – добавила она.

На данный момент в государственном бюджете Латвии на 2021 году предусмотрено лишь 139 тысяч евро на закупку вакцин от гриппа. Соответственно, эти средства рассчитаны на закупку лекарств для детей до двух лет и беременных.

Сейчас Минздрав просит дополнительно 760 тысяч евро для закупки вакцин на медицинских работников и постояльцев домов престарелых. Министерство финансов пока эту сумму не предоставляет.

Отметим, что сейчас Латвии не хватает противогриппозных вакцин. Общее количество импортированного в 2020 году лекарства составляет 194 238 доз. Число на 12% больше, чем в предыдущем сезоне, однако количества хватит примерно для 10% населения страны.

Минздрав, "анализируя имеющуюся информацию, а также данные аптек, делает вывод, что наличие противогриппозных вакцин в этом сезоне будет ограниченным". Ведомство в начале мая 2020 года вместе с Госмеднадзором обращалось к производителям с запросом найти больше вакцин от гриппа, однако получило отказ.

"Количество вакцин меняется изо дня в день, поэтому мы настоятельно рекомендуем людям позвонить в учреждение перед тем, как отправиться в больницу, чтобы узнать, доступны ли вакцины от гриппа, а если нет, то узнать, можно ли их вообще заказать и поставить пациенту", – добавляют в Минздраве.

Чтобы профессионально оценить вопросы, связанные с вакцинацией и государственной политикой иммунизации, а также оценить заказы вакцин, министр здравоохранения Илзе Винькеле созвала консультативный госсовет. Последний такой совет собирали 13 февраля 2020 года, за месяц до объявления режима ЧС в связи с COVID-19, однако тогда никаких решений насчет вакцинации принято не было.

Ссылки по теме