У Брюсселя большие опасения: вакцины от COVID-19 может не хватить на всех

Вакцинация против гриппа
© Sputnik / Игорь Зарембо

Не все жители стран Евросоюза смогут получить вакцину от коронавирусной инфекции до 2022 года. Вакцины, которые зарезервировал ЕС, могут оказаться неэффективными, или их не хватит.

Количества доз зарезервированных препаратов от COVID-19 может быть недостаточно, чтобы провакцинировать всех граждан Евросоюза. В ЕС полагают, что такая проблема будет актуальна как минимум до 2022 года. Об этом со ссылкой на официальных лиц ЕС передает агентство Reuters.

"Достаточного количества доз вакцины от COVID-19 для всего населения не будет до конца 2021 года", – сказал собеседник Reuters, передавая слова представителя Еврокомиссии в ходе закрытого заседания с дипломатами стран – членов ЕС. Сам источник сообщения был недоступен для комментариев. Но его слова Reuters также подтвердил и другой чиновник.

По словам собеседника издания, всего Евросоюз зарезервировал более 1 млрд доз потенциальных вакцин от COVID-19 на 27 стран с населением 450 миллионов человек. Их разработкой занимаются такие компании, как AstraZeneca, Sanofi и Johnson&Johnson. Переговоры ведутся также с CureVac, Moderna и Pfizer.

Контракт с Janssen Pharmaceutica NV, подразделением Johnson & Johnson, был заключен в начале октября. Согласно договору, если препарат докажет безопасность и эффективность, страны ЕС смогут закупить его для 200 млн человек.

Планируется, что первые прививки от коронавируса жителям Евросоюза будут доступны в начале следующего года. Еврокомиссия призывала правительства стран союза в течение нескольких месяцев разработать план вакцинации с приоритетом для граждан из групп риска – пожилых людей, медработников и пациентов с хроническими заболеваниями.

В июле в Брюсселе согласовали дорожную карту, согласно которой не менее 40% жителей Евросоюза должны быть вакцинированы на первом этапе. Но некоторые страны ЕС надеются начать вакцинацию уже к середине 2021 года.

Российская вакцина от коронавируса

Напомним, 11 августа президент РФ Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире российской вакцины от коронавируса. Ей дали название "Спутник V". Вакцина была разработана Министерством обороны России совместно с Центром им. Гамалеи.

Как отметил президент РФ, препарат эффективен и формирует устойчивый иммунитет. Вакцину на себе протестировали одна из дочерей российского лидера, глава Минпромторга Денис Мантуров, вице-премьер Марат Хуснуллин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, а также мэр Москвы Сергей Собянин.

Вакциной "Спутник V" уже заинтересовались около 40 стран, в том числе члены G20. Ожидается, что к концу года Россия будет производить порядка полутора-двух миллионов доз вакцины от коронавируса. По планам, в ближайшее время граждане России смогут получить доступ к лекарству.

Ссылки по теме