Новая европейская страшилка: как коммунизм "породил" коронавирус

Серп и молот на фоне луны
© Sputnik / Владимир Астапкович

Тема: Коронавирус наступает

В Европе все чаще стали сравнивать коронавирусную инфекцию COVID-19 с коммунистической идеологией или, например, обвинять в пандемии Советский Союз.

Премьер-министр Словакии Игор Матович сравнил пандемию коронавируса с властью компартии, существовавшей в стране с февраля 1948 по конец 1989 года. Свое мнение он высказал после заседания Центрального штаба по преодолению кризисных ситуаций, где рассматривалось состояние борьбы с коронавирусной инфекцией в республике. Выступление премьера транслировали ведущие сетевые телеканалы страны.

"С коронавирусной инфекцией необходимо бороться, как когда-то с коммунистами. Это тоже были пришельцы, которые нам портили жизнь и не разрешали свободно дышать. Сейчас в нашей стране новый пришелец – коронавирус", – сказал премьер.

Эпидемиологическая ситуация в республике оставляет желать лучшего: за последний месяц количество инфицированных резко увеличилось, а количество подтвержденных случаев COVID-19 превысило отметку в 88 тысяч. Власти были вынуждены вновь ввести чрезвычайное положение, а чтобы хоть как-то снизить градус недовольства в обществе – провести параллель с коммунизмом.

Словацкий премьер-министр повторил опыт министра внутренних дел Латвии Сандиса Гиргенса, который назвал причиной распространения коронавируса в своей стране "синдром колхоза СССР" и "восточноевропейский пофигизм".

Советский Союз распался почти тридцать лет назад, Латвия успела уже вступить в Евросоюз и лишиться своих колхозов, однако это, видимо, прошло мимо Гиргиенса.

"Ему нужно было обвинить во всем Сталина и ГУЛАГ, сказать, что корень зла – это советско-германский Договор о ненападении 1939 года, который создал предпосылки для распространения коронавируса в 2020 году. Вот это будет богато. Поэтому есть небольшое пожелание господину Гиргенсу исправиться, взять себя в руки и написать правильный пост", – сказал в беседе с Baltnews политолог Армен Гаспарян.

К слову, в Латвии ситуация также плачевна. На данный момент количество подтвержденных случаев перевалило за десять тысяч, в стране введен режим чрезвычайной ситуации.

Впрочем, не только политики, но и журналисты иногда всерьез предполагают, что коммунистическая идеология повлияла на появление коронавируса. Так, известный испанский журналист Федерико Хименес Лосантос назвал последним преступлением коммунистов распространение COVID-19.

Лосантос объяснил свое утверждение тем, что Китай скрыл появление инфекции из-за того, что не является свободной страной, передает "Военное обозрение". В противном случае, как утверждает журналист, Пекин смог бы оперативно принять меры, и тогда никакой пандемии не было.

Критикуя Китай и коммунистическую идеологию, Лосантос забыл упомянуть об одном – несмотря на то, что Пекин действительно не сразу объявил о вспышке заболевания, ему удалось быстро взять контроль над эпидемией и минимизировать риски, чего нельзя сказать о США и странах Европы.

Ссылки по теме